Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джордж Буль — биография, открытия, факты из жизни, фото



Математик из Великобритании, Джордж Буль (George Boole), открыл связь логики с математикой. Его теория выступает в качестве основы для работы современного цифрового компьютера и других устройств электроники. Таким образом, этот человек является одним из основоположников информатики. Будучи сыном сапожника, он не имел возможности учиться, но, тем не менее, стал одним из величайших математиков и педагогов XIX века. Юноша был вынужден стать главным кормильцем своей семьи в возрасте 16 лет, и таким образом, начал свою преподавательскую карьеру, а вскоре успешно основал собственную школу. Гений от природы, Буль был профессором по математике в Королевском колледже (округ Корк), даже не смотря на то, что у него не было высшего образования. В качестве математика он опубликовал несколько заслуживающих внимания документов и трактатов. Джордж также представил инвариантную теорию, новую ветвь математики и стал известен своей книгой «Исследование законов мышления». Ученый сделал заметный вклад в область линейных дифференциальных уравнений и предложил обобщенные методы алгебры и исчисления. Его работы повлияли на будущие поколения математиков, таких как Уильям Стэнли Джевонс и Огастес де Морган, которые расширили его работы. Помимо математики, Буль также выступал в качестве философа.

Джордж Буль появился на свет в Линкольне, Линкольншир, Англия, 2 ноября 1815 года. Его родителями были Джон Буль (сапожник) и Мэри Энн Джойс. У будущего математика было трое младших братьев и сестер. Он получил свое первое образование в начальной школе, его отец также увлекался математикой. Этот умный мальчик так и не получил никакого высшего образования, но был самоучкой в математике и современных языках.

Из-за тяжелых семейных обстоятельств Буль становится кормильцем семьи в возрасте 16 лет, занимает младшую должность преподавателя в школе. В течение этого периода он продвигал свои математические знания, самостоятельно изучая исчисление в течение многих лет и, в конце концов, овладел им. Чрезвычайно трудолюбивый молодой человек, скоро основал собственное учебное заведение в Линкольне, когда ему было 19. В 1839 году написал несколько статей в «Кембриджский математический журнал». В этих работах обсуждались дифференциальные уравнения и алгебраическая задача линейного преобразования, была подчеркнута идея линейного преобразования инвариантности. В 1841 году Боль открыл инвариантную теорию, новую ветвь математики. Несмотря на то, что Джордж никогда не получал формального обучения в сфере математики, он разработал новые идеи по логическому методу и опубликовал брошюру «Математический анализ логики» в 1847 году, в которой утверждал, что логика больше относиться к математике, а не к философии. Его публикации были очень высоко оценены, благодаря этому была получена должность профессора в 1849 году. Булева алгебра выступает в качестве основы для анализа достоверности логических предложений, поскольку она фиксирует двузначный характер высказываний, которые могут отображаться как истинные, так и как ложные. Этот метод двузначных символов и логических элементов используется при коммутации телефонных аппаратов и в электронных компьютерах для их проектирования и эксплуатации. Джордж Буль был награжден Медалью Королевского общества Эдинбурга, 1855 год, а также является получателем почетных степеней Университета Дублина и Оксфордского университета.

Математик Джордж Буль женился на Мэри Эверест в 1854 году. У пары было пятеро детей (дочки). Ученый отошел в мир иной 8 декабря 1864 года из-за пневмонии. В честь него был назван раздел алгебры и кратер на Луне. Ключевое слово «boole» означает булевский тип данных на многих языках программирования. Библиотека, комплекс для проведения лекций и центр для проведения исследований в области информатики в Университетском колледже в Корке названы в его честь.