Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Северо Очоа — биография, факты из жизни, фото


Северо Очоа (Severo Ochoa) был испанским врачом и биохимиком, который совместно с Корнбергом завоевал премию Нобеля 1959 года по физиологии и медицине и открыл механизм действия синтеза РНК и ДНК. Родился в Луарке, в Испании, потерял отца в раннем возрасте и воспитывался матерью в прибрежном городе Малага. Он проявил интерес к естественным наукам еще, будучи школьником. Позже стал студентом Медицинской Школы в Мадриде не потому, что хотел быть врачом, а потому, что считал это лучшим способом углубиться в свой любимый предмет, биологию. Очоа также хотел учиться у Сантьяго Рамон-и-Кахаля, известного невролога из Испании и лауреата Нобелевской премии, но, к сожалению, тот ушел на пенсию. Тем не менее, Северо получил шанс работать в лаборатории Хуана Негрина, обучаясь в колледже, и увлекся исследованиями. Он начал строить свою карьеру, переезжая из страны в страну, проводя исследования с беспрецедентным энтузиазмом. В конечном счете, ситуация стабилизировалась, когда биохимик присоединился к Нью-Йоркскому университету в возрасте тридцати семи лет. Здесь была проведена его работа в области биологического синтеза РНК, которая принесла ученому Нобелевскую премию. Хотя он и стал гражданином США в 1956 году, этот человек никогда не забывал свою родину и провел последние годы в Испании, где продолжал вносить значительный вклад в науку.

Этот ученый появился на свет 24 сентября 1905 года в Луарке, Испания. Мануэль Очоа (его отец) занимал должность юриста и вел бизнес, а мать звали Кармен де Альборнос. Мальчик был самым маленьким из 7 детей своих родителей. Отец отошел в мир иной, когда Северо Очоа было всего семь лет. Впоследствии Кармен переехала со своей семьей в Малагу, расположенную на побережье Средиземного моря, где будущий биохимик посещал начальную школу. Именно там учитель химии взрастил его интерес к естествознанию. Юноша очень вдохновился Нобелевской премией нейробиолога Рамон-и-Кахаля и решил углубиться в изучение биологии. После окончания среднего образования Очоа перешел в колледж Малаги и стал бакалавром в 1921 году. Наконец, в 1923 году он начал обучение в Мадридском университете (Медицинская школа). Через два года его пригласили работать в лабораторию Хуана Негрина. Эту должность он занимал на протяжении всей студенческой жизни. Здесь был разработан метод измерения малых уровней креатинина мышц. В 1927 году Очоа переехал в Глазго на стажировку, где воспользовался возможностью усовершенствовать свой английский язык. Летом 1929 года Северо стал магистром Медицинской Школы.

В 1959 году Очоа получил Нобелевскую премию. Он написал работу по физиологии и медицине, им был открыт механизм биологического синтеза РНК и ДНК совместно с Артуром Корнбергом, который работал отдельно по той же теме. Кроме того, ученый получил медаль Нойберга по биохимии в 1951 году и медаль Нью-Йоркского университета в 1959 году, золотую медаль Пауля Каррера в 1963 году и Национальную научную медаль США в 1979 году. С 1961 по 1967 год Северо Очоа занимал пост президента Международного союза биохимии. Кроме того, был членом ряда ученых обществ и получил почетные степени в университетах Вашингтона, Глазго, Оксфорда, Бразилии. Биохимик в основном работал над ферментативными процессами в биологическом окислении и синтезе, передачей энергии. Его исследования стали значительным вкладом в понимание механизма жизни.

В 1931 году Очоа связал себя узами брака с Кармен Гарсиа Кобиан и оставался с ней до самой ее смерти в 1986 году. У них не было детей. Сам ученый умер от пневмонии 1 ноября 1993 года в Мадриде, Испания. Астероид Северочоа (117435), обнаруженный 14 января 2005 года в Испании, был назван в его честь. Новый исследовательский центр в Испании также носит его имя. Почтовая служба Соединенных Штатов выпустила почтовую марку в честь этого человека в июне 2011 года.