Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эдвард Харгрейвс — биография, факты из жизни, фото


Эдвард Харгрейвс был одним из самых знаменитых исследователей золота в эпоху золотой лихорадки. Он утверждал, что обнаружил золото в Австралии в 1851 году. Этот человек был пионером австралийской золотой лихорадки, которая началась в Новом Южном Уэльсе. Его заявление о доступных месторождениях золота в этой местности проложило путь большому количеству иммигрантов и золотоискателей на континенте. Харгрейвс, золотоискатель, который начал поиски этого драгоценного метала в Калифорнии, сначала был лавочником и матросом. Он стал хорошо разбираться в различных сферах деятельности и провел исследования в Калифорнийских ландшафтах в 1850 году, но результат не был очень плодотворным. Обнаружив сходные характеристики между ландшафтами Калифорнии и Нового Южного Уэльса, Эдвард предположил, что ландшафт последнего, вероятно, содержит подобные месторождения золота, как в Калифорнии. Его открытие золота в районе, который позже стал известен как Офир, принесло ему имя, известность, правительственные награды, благоприятные отзывы и трофеи.

Золотоискатель родился 7 октября 1816 года в Госпорте, графство Гэмпшир, Англия, в семье офицера армии, лейтенанта Джона Эдварда Харгрейвса и его жены Элизабет. Он был их третьим сыном. Юноша посещал Брайтонскую грамматическую школу в Англии. Когда ему было 14 лет, Эдвард отправился в море, а в 1832 году достиг Сиднея, Новый Южный Уэльс. После работы в поместье возле Батерста, молодой человек собирал панцири черепах в Торресовом проливе, пока в 1833 году не вернулся в Англию.

Он вернулся в Батерст примерно в 1834-35 годах и начал работать в качестве сторожа, таким образом, получив возможность познакомиться со страной, где позже будет найдено золото. Женился в 1836 году и переехал со своей супругой в Госфорд в 1839 году, купил землю за деньги, полученные им после брака. В течение следующего десятилетия Харгрейвс хотел заняться гостиничным бизнесом, но не смог, это привело к конфискации его имущества в 1843 году. Он оставил свою жену, чтобы позаботиться о своем магазине, и купил землю на реке Маннинг. 17 июля 1849 года этот человек отправился в Америку после того, как узнал о золотой лихорадке в Калифорнии. Там Харгрейвс не нашел золота, но узнал о похожих ландшафтах в западных районах Нового Южного Уэльса в Австралии. Возникла надежда на то, что, скорее всего, есть шанс обнаружить золото в этих местах. В январе 1851 года, Эдвард отправился в Сидней, чтобы оценить свое предположение по поводу обнаружения золота и, что более важно, заработать состояние в форме правительственной награды за раскопки. Золотоискатель решил поехать в регион Батерста в феврале 1851 года. По пути в Веллингтон, его стремление поощряли благоприятные находки, было обнаружено сразу пять точек месторождений золота 12 февраля. После небольшого успеха в изучении основной части региона Харгрейвс вернулся в Сидней в марте 1851 года. Он обучил людей тому, как добывать золото, и они, работая вдоль ручья, в конце концов, увидели, что получают шестнадцать золотых крупиц в день. После этого было найдено четыре унции золота. Когда известие о таких результатах достигло Харгрейвса, который отправился в Сидней, он написал в «Сиднейский утренний вестник» об этом. Золотоискатель также настаивал на получении правительственной награды и через несколько недель огласил области, где существовало золото. В мае 1851 года, после возвращения в Батерст, Эдвард проигнорировал призыв членов своей команды о сохранении секретности. Вместо этого, месторождение золота было названо им Офир. Был вызван такой сильный интерес к округу, что к 15 мая этот район был переполнен тремя сотнями землекопов. Так началась первая австралийская золотая лихорадка. Правительство Нового Южного Уэльса присудило ему 10000 фунтов стерлингов.

Харгрейвс женился на Элизе Маки в 1836 году в Сиднее. У пары было два сына и три дочери. 29 октября 1891 года он умер в Сиднее и был похоронен на кладбище Уэверли в его англиканской части.