Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эмили Дэвисон — биография, факты из жизни, фото


Эмили Дэвисон (Emily Davison) была активисткой, которая занималась вопросом права голоса женщин в Великобритании. Она умерла после трагического столкновения с конем Энмером, хозяином которого был король Георг V. Как воинствующая активистка, эта женщина, как известно, использовала сенсационную тактику для продвижения избирательного права женщин. Эмили была ярой феминисткой, очень смелой и мужественной женщиной, которая всеми силами пыталась отстоять право слабого пола на участие в голосовании. Это дело было близко ее сердцу. Рожденная в Лондоне в 1872 году, она выросла в эпоху, когда не многие женщины пользовались привилегией получения образования. Являясь блестящей ученицей, Дэвисон была полна решимости, получить высококачественное образование. Несмотря на то, что женщинам в то время не разрешалось учиться, Эмили посещала занятия в Королевском Холлоуэй-колледже и в университете Оксфорда. Начала строить карьеру учителя в то время, когда многие женщины вообще боялись искать работу. Вскоре она стала участвовать в женском избирательном движении и ушла с основного места работы, чтобы заниматься активистской деятельностью. Женщина завоевала репутацию сильного активиста и неоднократно была арестована. Ее трагическая смерть после столкновения с лошадью короля во время Дерби в 1913 году увековечила память о ней.

Эмили Уилдинг Дэвисон появилась на свет в Блэкхите, Лондон, 11 октября 1872 года. Ее родителями были Чарльз и Маргарет Дэвисон. Девочка получила начальное образование в Кенсингтонской школе, посещала Королевский Холлоуэй-колледж в 1891 году. Там ее основными предметами были литература и современные иностранные языки. Но несвоевременная смерть отца в 1892 году привела к финансовым проблемам, она была вынуждена покинуть колледж и начать работать частной гувернанткой, чтобы зарабатывать на жизнь. Впоследствии Эмили стала учителем в Эджбастоне и Уэртинге. На тот момент она была настроена продолжить свое образование, и как только собрала достаточно денег, начала посещать занятия по биологии, химии, английскому языку и литературе в колледже Сент-Хью в Оксфорде. Блестяще сдала заключительные экзамены, но не была удостоена степени, поскольку женщинам не разрешалось учиться.

После завершения учебы в колледже она начала строить карьеру учителя. В этот период Дэвисон также проявила интерес к социальной и политической активности и присоединилась к Женскому социально-политическому союзу (WSPU) в 1906 году. Организация была создана в 1903 году, состояла из феминисток, которые были сильно настроены в отношении избирательного права женщин и считали, что для достижения своей цели требуется боевая тактика конфронтации. Эмили Дэвисон была глубоко вовлечена в избирательное движение женщин и к 1908 году решила отказаться от своей преподавательской работы, чтобы стать полноценной активисткой. Будучи страстной феминисткой, она вскоре завоевала репутацию настоящего бойца, который прибегнет к тактике захвата внимания, чтобы быть услышанным. Порой Эмили организовывала акции в виде бросания камней и поджогов самостоятельно, даже без одобрения ее единомышленников. Печально известная своей сенсационной деятельностью, женщина несколько раз была арестована и заключена в тюрьму за различные преступления.

4 июня 1913 года она сильно пострадала после столкновения с лошадью короля. Вскоре после аварии Дэвисон была доставлена в ближайшую больницу. У нее диагностировали переломанный череп и несколько внутренних травм. Активистка скончалась от нанесенных увечий 8 июня 1913 года в Эпсомском госпитале. После ее смерти часто обсуждались события, которые привели к гибели Эмили. В то время как некоторые полагали, что она покончила жизнь самоубийством в отчаянной борьбе за предоставление избирательного права женщинам, другие утверждали, что она просто сумасшедшая, которая бросилась под скачущую лошадь. Совсем недавно появилась теория о том, что она намеревалась бросить на шею лошади короля знамя суфражисток, чтобы получить широкую огласку и привлечь внимание к делу всей ее жизни.