Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Рокки Марчиано — биография, факты из жизни, фото


Профессиональный боксер и чемпион мира в супертяжелом весе, Рокки Марчиано (Rocky Marciano) был единственным спортсменом, который вышел на пенсию непобежденным. Он родился в бедной семье, понимал ценность денег и всю свою жизнь посвятил тому, чтобы обеспечить все необходимое для своей семьи, особенно для матери. Рокки рос как типичный американский ребенок, играл в футбол и бейсбол в юности и мечтал сделать карьеру в одном из этих видов спорта. Юноша занимался в школьной бейсбольной команде, которую он оставил, поскольку нарушил правила. В конце концов, Марчиано прекратил учебу после десятого класса. Этот человек впервые занялся боксом намного позже, когда присоединился к армии. Многие окружающие его люди исключали возможность парня стать профессиональным боксером, но он доказал их неправоту. Рокки был достаточно медлительным по сравнению с другими боксерами, но стал известен своим знаменитым ударом и выносливостью. Боксер улучшил свои спортивные навыки и остался непобедимым, переиграв большую часть своих противников. Его тренером был Чарли Голдман. Марчиано никогда не находился в списке 5 лучших чемпионов мира, но у него было много сторонников в родном городе, которые следовали за ним повсюду.

Будущий боксер Рокки появился на свет 1 сентября 1923 года в семье итальянских иммигрантов в Броктоне, штат Массачусетс. Его отец, Пьерино Маркеджиано был обувным мастером, а мать Паскуэлина была домохозяйкой. Мальчик вместе со своими братьями и сестрами жил рядом со спортивной площадкой, где постоянно играл в бейсбол. Рокки всегда интересовался спортом, особенно футболом и бейсболом. В школе Броктона он был участником бейсбольной команды, которую позже вынужден был покинуть, присоединившись к другой команде. Это было прямым нарушением правил школы. После окончания десятого класса юноша прекратил учебу. Затем Рокки работал в «Броктонской угольной компании», освоил профессию сапожника, рыл канавы и прокладывал железнодорожные пути.

В 1943 году он служил в армии в течение двух лет. Его работа в Суонси заключалась в том, чтобы помочь в доставке паромов в Нормандию через Ла-Манш. После войны будущий спортсмен завершил свою деятельность в Форте Льюис в 1946 году. Именно в этот период Рокки стал участником целого ряда любительских боксерских поединков в своем подразделении. В том же году этот начинающий боксер выиграл турнир по боксу, где выбил Ли Эпперсона всего за три раунда. Также в 1946 году Марчиано вернулся в свой родной город и принял участие в отборе в бейсбольную команду «Чикаго Кабс». Здесь он не достиг успеха, так как не смог точно сделать бросок. Затем Рокки начал тренироваться, занимаясь боксом со своим давним другом Элли Коломбо. В 1948 году он начал свою профессиональную карьеру в боксе. За это время боксировал под руководством Чарли Голдмана. Рокки выиграл шестнадцать боев, заканчивая свой бой еще до пятого раунда. В 1951 году, одержав 37 побед, Рокки сразился с Джо Луисом. Рокки победил в этой схватке и просто не мог контролировать свои эмоции после победы над легендарным чемпионом по боксу. Именно этот бой стал историческим, поскольку после него Марчиано стал известен как грозный соперник в тяжелом весе. В 1956 году спортсмен объявил, что уйдет на пенсию и проведет время со своей семьей. После его выхода на пенсию, Рокки работал комментатором по боксу и рефери во многих соревнованиях. В 1961 году бывший чемпион в супертяжелом весе организовал боксерское шоу, которое еженедельно транслировалось на телевидении.

В 1947 году Рокки встретил Барбару Казинс, которая была дочерью отставного офицера полиции Броктона. Четыре года спустя они поженились, у них родилась дочь по имени Мэри Энн, а позже сын, которого назвали Рокко Кевин. В свой 46-летний юбилей в 1969 году выдающийся чемпион по боксу погиб при авиакатастрофе. Поскольку спортивные комментаторы не могли произнести его настоящую фамилию должным образом, тренером боксера была предложена легкая альтернатива — Марчиано и, следовательно, Рокки Маркеджиано стал известен как Рокки Марчиано.