Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Мангал Панди — биография, факты из жизни, фото


Мангал Панди (Mangal Pandey) был индийским солдатом и занял ключевое место в индийском восстании 1857 года. Он возглавил протест, который касался вопроса о смазанных патронах. По слухам, патроны были смазаны либо коровьим, либо свиным жиром. Будучи верным индуистским брахманом, Панди не мог пойти против своих религиозных убеждений. Ведь, чтобы привести в действие оружие, ему бы пришлось дотронуться до смазанных патронов зубами, а корова является священным животным в Индии. Вскоре среди солдат появилось убеждение, что англичане сознательно использовали свиной или коровий жир, чтобы оскорбить индусов. Мангал Панди подстрекал солдат восстать вместе с ним в знак протеста против англичан. 29 марта 1857 года он открыто заявил о своем протесте, вооруженный мушкетом, напал на двух европейцев, сильно ранив их. Некоторые из его соплеменников присоединились к нему и начали восстание. Чтобы избежать ареста, Панди пытался убить себя, но потерпел неудачу. Его вскоре арестовали и казнили. Эта смерть вызвала ряд мятежей, совершенных индийскими солдатами в разных частях страны, что привело к индийскому восстанию 1857 года.

Мангал Панди появился на свет 19 июля 1827 года в Нагве, Баллиа, Уттар-Прадеш, в семье брахмана. Его отец Дивакар Панди был крестьянином. У него также была сестра, которая умерла во время голода 1830 года.

Панди присоединился к армии Британской Ост-Индской компании в 1849 году в возрасте 22 лет. Есть информация о том, что он попал туда по воле случая и был завербован, когда находился в городе Акбарпур. Он стал солдатом в 6-й роте 34-го Бенгальского полка. Первоначально юноша был очень воодушевлен своей военной карьерой, которую считал ступенькой к дальнейшему профессиональному успеху. В его полку также было несколько других мужчин-брахманов. Однако, с годами, Мангал начал разочаровываться в военной службе. Случай, который произошел в середине 1850-х годов, изменил ход его жизни и значительно повлиял на борьбу за свободу Индии. В страну было ввезено новое оружие, и, по слухам, патроны для него смазывались коровьим и свиным жиром. Чтобы использовать оружие, солдаты должны были прикоснуться к смазанным патронам. Корова является святым животным, использование ее жира считалось недопустимым среди индусов. Солдаты посчитали, что это был преднамеренный акт британцев, с целью осквернения их религии. Мангал Панди, верный индуистский брахман, был в ярости от того, что узнал об использовании жира в патронах. Он решил предпринять действия против англичан, чтобы показать им свое неодобрение.

29 марта 1857 года Мангал Панди, вооруженный мушкетом, начал подстрекать других индийских солдат на восстание против англичан. Один из лейтенантов армии узнал о восстании и поскакал на своей лошади, чтобы разогнать протестующих людей. Увидев его, Панди выстрелил, но пуля прошла мимо британского офицера, задев его лошадь. Британец выстрелил в Панди, но промахнулся. Затем Мангал атаковал его тяжелым индийским мечом. На этом решающем этапе вмешался еще один индийский солдат и попытался сдержать Панди. Чувствуя, что арест неизбежен, Мангал Панди пытался убить себя, но безрезультатно.

После ареста Панди судили и приговорили к смертной казни. Судя из некоторых источников, предполагалось, что Мангал Панди находился под влиянием наркотиков — возможно, каннабиса или опиума — во время восстания и не полностью осознавал свои действия. Его казнь была назначена на 18 апреля 1857 года. Британские власти, однако, боялись вспышки нового большого восстания, если они будут медлить, поэтому повесили его 8 апреля 1857 года. Действия Мангала Панди против англичан вызвали ряд протестов по всей Индии, которые в конечном итоге завершились вспышкой большого индийского восстания 1857 года. Этот человек считается борцом за свободу в Индии, правительство Индии выпустило почтовую марку, чтобы увековечить память о нем в 1984 году. Несколько фильмов и пьес основаны на событиях жизни этого индуса, в том числе картина «Мангал Панди: Восхождение» и спектакль под названием «Восстание» в 2005 году.