Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джеймс Янг — биография, факты из жизни, фото


Джеймс Янг был химиком из Шотландии, инженером, основателем первых коммерческих нефтяных компаний в мире, и известен как отец нефтехимической промышленности. Он родился в семье Джона Янга, мастера по дереву, жил скромной жизнью, работал по утрам как ученик в мастерской Джона. Джеймс посещал Колледж Андерсона с 19 лет. Именно там он познакомился с Томасом Грэмом, который был преподавателем химии. Янг стал помогать Грэму и, таким образом, познакомился с Дэвидом Ливингстоном. Первым важным вкладом Джеймса Янга в научную область стала модификация вольтовой батареи. Он также погрузил картофель в разбавленную серную кислоту в качестве средства борьбы с болезнями растений. Позже ученый занимался разработкой нефти, которая подходила бы для смазывания и для сжигания. Его самый важный вклад заключался в разработке техники добычи парафинового масла путем перегонки угля. Янг запатентовал свое производство в США и Великобритании. Его избрали членом Королевского общества. Он также служил президентом Колледжа Андерсона и основал кафедру технической химии. Этот человек также был участником Манчестерского литературно-философского общества и получил почетную награду Сент-Эндрюсского университета.

Химик Джеймс Янг появился на свет 13 июля 1811 года в Глазго, Шотландия. Его отца звали Джон Янг, он был мастером по красному дереву. Джеймс с ранних лет стал работать у отца. По утрам юноша помогал Джону, а по вечерам посещал Колледж Андерсона. Там познакомился с Томасом Грэмом, который был преподавателем химии.

В 1831 году Джеймс Янг был назначен помощником Томаса Грэма. Работая в Колледже Андерсона, он стал другом знаменитого исследователя Дэвида Ливингстона. В его первой научной работе в 1837 году была описана модификация вольтовой батареи Майкла Фарадея. Позже Янг помогал Грэму с его экспериментами в Лондоне. В 1845 году ученый предложил погрузить картофель в разбавленную серную кислоту в качестве средства борьбы с болезнью растений. В 1847 году Джеймс заинтересовался вопросом утечки нефти из угольной шахты в Дербишире. После проведения экспериментов было создано вещество, которое предотвращало этот процесс. Он создал небольшой бизнес по переработке сырой нефти в 1848 году. Хотя добыча нефти была успешной, поставки из угольной шахты начали снижаться. Таким образом, стала использоваться нефть, добытая из сланцевого и битуминозного угля, для производства смазочных масел. В 1852 году Янг запатентовал производство парафинового масла путем дистилляции угля в США. После ряда судебных процессов его патент признали действительным в США и Великобритании. С 1868 по 1877 год химик служил президентом Колледжа Андерсона и основал кафедру технической химии в этом учебном заведении. Он также стал членом Королевского общества. В 1872 году, заметив, что вода из трюмов кораблей кислая, ученый предположил, что железные суда могут быть защищены от коррозии, благодаря использованию негашеной извести. Янг провел подробные эксперименты в своей лаборатории, попытался вывести аммиак из сточных вод.

Жену Джеймса Янга звали Мэри, у пары было трое сыновей и четыре дочери. Химик умер у себя дома 13 мая 1883 года, недалеко от залива Уэмисс. Он был похоронен в Инверкипе. В честь этого человека была названа средняя школа в Ливингстоне, а также зал в Университете Стратклайда. В 2011 году его отметили в Шотландском инженерном зале славы. Этот великий ученый построил миниатюрный вариант водопада Виктория в доме, где он жил, как дань уважения Дэвиду Ливингстону, который открыл этот водопад в середине 19-го века. Янг был хорошим другом Дэвида Ливингстона и финансировал поисковую экспедицию, чтобы найти ученого, когда тот пропал без вести. Он также договорился о возвращении слуг Ливингстона в Англию.