Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Руаль Амундсен — биография, факты из жизни, фото


Руаль Энгельбрегт Гравнинг Амундсен (Roald Engelbregt Gravning Amundsen) был норвежским исследователем, который стал первым человеком, достигшим Южного полюса, когда успешно возглавил антарктическую экспедицию на опасную местность, на которую раньше не ступала нога человека. Это одна из величайших фигур в мире полярных исследований. Он также был первым, кто пересек Северо-западный проход в Арктике. Родился в семье норвежского судовладельца и капитана, страсть к путешествиям была у него в крови. Руаль мечтал исследовать огромные пустыни и отдаленные уголки мира с юного возраста, был вдохновлен экспедициями Фритьофа Нансена и Джона Франклина. Однако, будучи мальчиком, будущий путешественник не мог следовать своей мечте, поскольку мать заставила его пообещать, что он изучит медицину и станет врачом. Некоторое время Амундсен изучал медицину, но прекратил после смерти матери. Этот человек готовился к своим будущим экспедициям, спал с открытыми окнами во время морозных норвежских зим. Его усилия были оправданы, через несколько лет он присоединился к рядам величайших исследователей, которые рисковали жизнью, отправляясь на холодные географические полюса Земли.

Исследователь появился на свет 16 июля 1872 года в семье Йенса Амундсена и Ханны Салквист в Борге, Норвегия. Несколько членов этой семьи занимались морской торговлей и были судовладельцами и капитанами. Руаль проявил интерес к путешествиям и исследованиям еще в молодости, что не удивительно, учитывая его семейную историю. Однако мать не хотела, чтобы он занимался морской торговлей, и пожелала, чтобы юноша стал врачом. Почитая волю своей матери, Амундсен поступил в колледж для изучения медицины.

Руаль присоединился к бельгийской антарктической экспедиции во главе с Адриеном де Жерлашем в 1899 году; это стало первой экспедицией в Антарктиду зимой. В 1903 году он возглавил первую экспедицию, которая успешно преодолела северо-западный проход Канады между Атлантическим и Тихим океанами. Трудная экспедиция заняла три года, ее члены провели две зимы на острове Кинг-Вильям в гавани Нунавут, Канада. За это время он получил несколько неоценимых навыков выживания у местных жителей (инуитов), таких как использование саней для перевозки товаров и ношение шкуры животных для защиты от холода. Амундсен теперь планировал совершить экспедицию на Северный полюс и исследовать Арктический бассейн на старом корабле Фритьофа Нансена. Однако этот план был нарушен новостью о том, что американский исследователь Роберт Пири уже добрался до Северного полюса в апреле 1909 года. Таким образом, Руаль решил тайно совершить свою экспедицию на Южный полюс. Очень тщательно подготовился к путешествию и отправился с четырьмя спутниками, 52 собаками, на четырех санях. Это произошло 19 октября 1911 года. Его команда достигла Южного полюса 14 декабря 1911 года. Там исследователи собрали научные данные, прежде чем отправиться в обратный путь. Успех этой экспедиции принес Амундсену финансовое благополучие, благодаря которому он построил успешный судоходный бизнес. В 1926 году он объединился с другими путешественниками, включая Оскара Вистинга и авиационного инженера Умберто Нобиле, чтобы совершить первое пересечение Арктики на дирижабле. Они покинули Шпицберген 11 мая 1926 года и приземлились на Аляске через два дня.

Амундсен никогда не был женат, хотя по слухам состоял в нескольких отношениях. 18 июня 1928 года он полетел с экипажем из пяти человек в целях спасательной миссии в Арктику, на поиски пропавших членов экипажа экспедиции Нобеле, чей дирижабль разбился при возвращении с Северного полюса. Самолет Амундсена исчез, позже были найдены некоторые его части. Это свидетельствовало о том, что он разбился. Предполагалось, что Руаль вместе со своей командой погиб в результате аварии, хотя тела так и не были найдены. В Антарктиде несколько мест названы в честь исследователя, включая море Амундсена, ледник Амундсена и залив Амундсена.