Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Людмила Павличенко — биография, факты из жизни, фото



Людмила Михайловна Павличенко считается самой лучшей женщиной-снайпером и одним из самых успешных снайперов в истории войны. Людмила оставила учебу и присоединилась к Красной Армии, когда нацисты вторглись в ее страну. Хотя она имела возможность служить медсестрой, девушка настояла на том, чтобы присоединиться к военным и была назначена в 25-ю стрелковую дивизию. На ее счету в общей сложности 309 противников за время войны. Снайпер была отстранена от боев из-за ее статуса и отправлена в Канаду и США для ознакомления. Она стала первой женщиной из СССР, которую принял президент Америки Франклин Рузвельт. Позднее Людмила Павличенко стала тренировать снайперов до самого окончания войны. Она получила несколько наград за свои военные заслуги, в том числе «Золотую Звезду».

Людмила Михайловна (фамилия при рождении — Белова) появилась на свет 12 июля 1916 года в Белой Церкви, Российская империя (в настоящее время это территория Украины). Когда ей было 14 лет, девушка перебралась в Киев со своей семьей, где посещала стрелковый клуб и в конечном итоге стала снайпером-любителем. В то же время она работала на заводе «Арсенал» в качестве шлифовальщицы. Людмила вышла замуж за Алексея Павличенко в 1932 году, когда ей было всего 16 лет, однако брак длился недолго. В 1932 году у пары появился сын (Ростислав). Павличенко получила степень магистра истории Киевского университета в 1937 году.

Когда началось вторжение нацистов в Советский Союз, Людмила посещала четвертый курс университета. Она выступила в качестве добровольца и решила идти на фронт. Хотя ей была предоставлена возможность служить медсестрой, девушка просила назначить ее в пехоту и, соответственно, попала в 25-ю стрелковую дивизию. Таким образом, она оказалась среди 2000 женщин-снайперов, которые сражались в этой войне, и осталась одной из 500 снайперов, переживших войну. Павличенко использовала полуавтоматическую винтовку Токарева СВТ-40 с телескопическим прицелом. Вскоре на ее счету оказалось около сотни убитых врагов, начиная с августа 1941 года. В том же месяце ей присвоили звание старшего сержанта. В общей сложности девушка подстрелила 187 немецких захватчиков, сражающихся около Одессы за период 2,5 месяца. 15 октября 1941 года ее подразделение отступило в Севастополь. Там она сражалась более 8 месяцев. В мае 1942 года снайпер Павличенко получила звание лейтенанта за ликвидацию 257 врагов. За время Второй мировой войны ею было повержено 309 солдат, среди которых 36 были снайперами вражеской стороны. В июне 1942 года Павличенко была ранена и отстранена от военных действий. Позже вела активную общественную деятельность: посетила Международную студенческую ассамблею в Вашингтоне, округ Колумбия, а также собрания съездов промышленных организаций, выступала на публичных митингах, произносила речь в Нью-Йорке и Чикаго.

После войны она работала в главном штабе советского военно-морского флота в качестве помощника научного сотрудника с 1945 по 1953 год. Позже активно участвовала в работе советского комитета ветеранов войны. Эта женщина-снайпер, которая получила международную известность, благодаря своим военным заслугам, умерла 10 октября 1974 года. Ей было 58 лет. Останки Павличенко были погребены на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1976 году в Советском Союзе была выпущена памятная марка с изображением ее портрета. Американский певец и автор песен, одна из самых выдающихся фигур американской народной музыки, Вуди Гатри сочинил песню «Мисс Павличенко» и посвятил ее военным заслугам снайпера. Коммерчески успешный биографический военный фильм «Битва за Севастополь», совместное российско-украинское производство, был выпущен в обеих странах 2 апреля 2015 года. Он основан на реальных событиях жизни Людмилы. В феврале 2018 года издательство «Greenhill Books» опубликовало книгу «Леди Смерть», первое англоязычное издание мемуаров Людмилы Павличенко.