Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Эсте Лаудер — биография, факты из жизни, фото


Эсте Лаудер (Estée Lauder) была американским бизнесменом и основательницей новаторской косметической компаний «Estée Lauder». Она также была одной из самых богатых женщин-предпринимателей в Америке. Работа ее компания основана на главной мечте каждой женщины — выглядеть и чувствовать себя гламурно. Особым отличием Эсте Лаудер является тот факт, что она была единственной женщиной в списке журнала «Time» за 1998 год из 20 наиболее влиятельных бизнес-гениев 20-го века. Эта женщина также является гордым обладателем президентской медали свободы. Ее компания «Estée Lauder» считается одним из ведущих косметических брендов в мире сегодня, продавая в 120 странах и получая доходы в миллиарды долларов в год. Эта бизнесвумен заняла особое место в мире косметики и оставила за собой прочное наследие.

Эсте Лаудер получила при рождении имя Жозефина Эстер Ментцер. Она родилась в районе Куинса в Нью-Йорке. Официально днем рождения Эсте является 1 июля 1908 года, но, по другим данным, она родилась в 1906 году. Отец, Макс Ментцер, был родом из города, который теперь находиться на территории Словакии. Он переехал в США в 1890-х годах и открыл там свой хозяйственный магазин. Мать, Роуз Розенталь, урожденная Шотц, была венгеркой. Она приехала в США в 1898 году вместе со своими пятью детьми, а в 1905 году вышла замуж за Макса Ментцера, который был на десять лет младше. Эсте Лаудер была их самым младшим ребенком. Девочку назвали Жозефина, но она предпочла, чтобы ее называли прозвищем Эсте. Роуз была великолепной женщиной, которая оберегала свою внешность и всегда пользовалась зонтиком для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей. Эсте хотела быть похожей на мать. Посещая среднюю школу в Элмхерсте, девушка также помогала в магазине отца. Здесь она узнала об основах розничной торговли, о важности внешнего вида товаров, а также о продвижении качественной продукции. Уже тогда будущий бизнесмен запомнила, как отец подарил молоток и гвозди своим клиентам во время Рождества. Позже она сама использовала такую же тактику, чтобы привлечь больше клиентов.

В 1914 году к семейному бизнесу присоединился дядя Эсте Джон Шотц. Химик по профессии, он создал лабораторию в пустой конюшне за домом. Здесь изготовлялись кремы, лосьоны, румяна и духи, при использовании натуральных ингредиентов. Всегда интересуясь красотой, Эсте много наблюдала за своим дядей в работе. Постепенно она начала помогать ему, учиться у него, как умываться, или проводить массаж лица. Со временем девушка начала продавать свои продукты в салонах и клубах. В течение дня она посещала клиентов, продавая продукты, предоставляя бесплатную демонстрацию макияжа. Медленно Лаудер расширила свой рынок, посетив гостей в отелях по всему столичному району Нью-Йорка. Переехав в Майами-Бич, штат Флорида, она основала свой офис в «Roney Palace», гостинице на Коллинз-авеню, и начала продавать свои продукты богатым отдыхающим. В 1944 году был открыт ее первый магазин в Нью-Йорке.

15 января 1930 года Эсте Лаудер вышла замуж за Джозефа Лаудера. В течение этого периода она была слишком озабочена созданием своего бизнеса, в результате чего их брак закончился разводом в 1939 году. Они снова поженились 7 декабря 1942 года и оставались вместе до смерти Джозефа в 1982 году. У них было два сына: Леонард (родился в 1933 году) и Рональд (родился в 1944 году). После смерти мужа Лаудер все больше и больше занималась благотворительностью. В частности, она стала учредителем Института управления и международных исследований им. Джозефа Лаудера в Университете Пенсильвании в память о своем муже и вела очень яркую социальную жизнь. 24 апреля 2004 года Эсте Лаудер умерла от остановки сердца в своем доме на Манхэттене. Когда менеджеры из «Галереи Лафайет» в Париже отказались закупать ее косметику, миссис Лаудер «случайно» пролила свою продукцию на пол. Клиенты услышали, доносившийся аромат, и начали спрашивать, где можно получить данный продукт. Таким образом, менеджеры капитулировали и оформили заказ.