Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Роберт Браунинг — биография, факты из жизни, фото


Роберт Браунинг (Robert Browning) был английским поэтом и драматургом, который прославился во время викторианской эпохи своими драматическими стихами и пьесами. На его навыки письма, воображение и образ жизни сильно повлиял опыт его отца. Отец был отправлен дедом Роберта, наблюдать за работой сахарной плантации в Вест-Индии. Он был категорически против рабства, которое практиковалось на сахарных плантациях, и вернулся домой, отказавшись от такой работы. Это разозлило деда, и он лишил отца Браунинга семейного наследства, заработанного на сахарной плантации. Таким образом, отец Роберта должен был отказаться от богатой жизни и занялся простой канцелярской работой в банке Англии. Он собрал огромную библиотеку, купил сотни томов книг по разным темам, женился и сам поднял свою семью, не взяв никакой финансовой помощи у своего отца. Роберт-младший использовал свой талант, чтобы описать события времен своего отца, рассказал о разных инцидентах, которые произошли давно, сделав это очень четко и ясно. Рост его популярности как поэта был обусловлен его драматическим монологом, когда персонаж раскрывает свои личные переживания читателю. Работы этого автора первоначально считались слишком непонятными в кругах поэтов 20-го века, но в конечном итоге стали очень популярными.

Роберт Браунинг родился в графстве Уолворт в районе Камберуэлл, в пригороде Лондона, Англия, 7 мая 1812 года. Его отца тоже звали Роберт Браунинг, а мать была дочерью владельца немецкого судна, который поселился в Шотландии. Сам поэт был первым ребенком своих родителей и имел младшую сестру. Отец Роберта самостоятельно поставил на ноги свою семью, работая клерком в банке, получая зарплату в размере 150 фунтов стерлингов в год. Он собрал библиотеку, содержащую почти 6000 книг, в том числе очень редкие, что стало основой обучения младшего Роберта. Будущий драматург посещал несколько частных школ, но обнаружил, что они совершенно непригодны для его стремлений стать поэтом. Вместо этого для юноши наняли учителя, чтобы он мог получать знания дома с помощью книг из библиотеки отца. Несмотря на отсутствие формального образования, Роберт был очень ярким учеником. Он написал свою первую книгу стихов, когда ему было всего двенадцать лет. Браунинг хорошо знал французский, греческий, итальянский и латинский языки, когда ему было четырнадцать лет. Также сочинил большое количество песен, благодаря своему музыкальному таланту, который унаследовал от матери, и посвятил себя написанию поэзии вместо того, чтобы работать, как того хотели его родители. Поэт был зависим материально от своих родителей до 34 лет, пока не женился, прежде чем опубликовал свои стихи.

Роберт начал строить свою карьеру в 1830 году, но изначально он не достиг большого успеха, хотя семья полностью поддерживала его цель. После овладения искусством написания драматических монологов, было опубликовано его первое длинное стихотворение в марте 1833 года, которое привлекло внимание Данте Габриэля Россетти. Затем последовало стихотворение «Парацельс» в 1835 году, основанное на посещении Санкт-Петербурга в России. Автор получил обнадеживающие отзывы от критиков, включая Чарльза Диккенса и Уильяма Вордсворта. Это стихотворение позволило Браунингу войти в литературный кружок в Лондоне. В 1862 году он издал «Сборник стихов», за который получил неудовлетворительную оценку от критиков. Браунинг продолжал писать стихи и пьесы еще двадцать лет, но именно в конце 1860-х годов он смог достичь своей вершины славы как поэт.

В 1845 году Роберт Браунинг встретил Элизабет Барретт, которая была очень популярным поэтом. Браунинг женился на ней 12 сентября 1846 года, и они переехали в Пизу, а затем во Флоренцию. Отец Элизабет был настолько разочарован браком, что лишил наследства свою дочь. У них родился сын. После смерти Элизабет в 1861 году Браунинг и его сын вернулись в Англию. Сам поэт умер 12 декабря 1889 года в Венеции, а был похоронен в Вестминстерском аббатстве, рядом с могилой Альфреда Теннисона.