Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Йохан Кройф — биография, факты из жизни, фото


Йохан Кройф (Johannes Cruijff) был голландским футболистом и футбольным менеджером, которого считают одним из лучших в мире футбола. Он оказал глубокое влияние на современный футбол на протяжении всей своей карьеры как профессионал высшего уровня. Кройф начал свою деятельность в «Аякс», и к тому времени, когда ему исполнилось 18 лет, стал звездой самой большой команды страны. Он возглавил клуб «Аякс», завоевал многочисленные титулы и получил три европейских кубка, став лучшим футболистом в мире в конце 1960-х и начале 1970-х годов. Впоследствии он отправился в Барселону и помог изменить атмосферу в клубе, внеся в футбол свободный стиль. В качестве менеджера Кройф управлял как «Аяксом», так и «Барселоной», но именно в последнем клубе этот человек оказал самое большое влияние, завоевав много трофеев, построил команду, которой завидовал целый мир и, наконец, создал философию футбола, которая помогла игрокам стать одним из лучших в современном футболе. Йохан Кройф наверняка запомнится как один из величайших футболистов и футбольных тактиков.

Хендрик Йоханнес Круифф, более известный как Йохан Кройф, родился 25 апреля 1947 года в Амстердаме, Нидерланды, в семье Германюса Корнелиса Кройфа и его супруги Петронеллы Бернарды Драйер. У семьи были скромные средства, но отец Кройфа был сильным сторонником футбола и поощрял юношу играть в футбол как можно больше. Йохан был восторженным футболистом с самого детства, играл со своими школьными друзьями и вошел в юношескую молодежную сборную «Аякса» в возрасте 10 лет. Его отец умер, когда ему было всего 12 лет, и он хотел стать футболистом в память о нем. Кройф быстро продвигался по карьерной лестнице, и к тому времени, когда начался сезон 1965 года, зарекомендовал себя как хороший игрок. Футболист забил 25 голов в сезоне, таким образом «Аякс» оказался чемпионом лиги.

После своего прорывного сезона с «Аяксом» в 1965 году он продолжал оставаться главным бомбардиром и помог клубу выиграть титул лиги в каждом из следующих двух сезонов. В 1966 году этот игрок дебютировал в голландской сборной и сыграл в общей сложности 48 матчей, забив 33 мяча. В чемпионате мира 1974 года Кройф забил 5 голов, таким образом, команда стала победителем на чемпионате мира, а он был назван игроком турнира. Благодаря ему, «Аякс» выиграл 6 титулов в лиге за 9 лет пребывания этого человека в клубе. Йохан Кройф забил 250 мячей во всех соревнованиях и сделал «Аякс» лучшим клубом в Европе. В конце сезона он перешел в испанский клуб «Барселона», который заплатил мировой рекорд за его услуги. Он стал одним из самых важных членов клуба «Барселона», когда помог клубу выиграть титул лиги в своем первом сезоне, который закончился в 1974 году. Йохан также организовал победу 5-0 против «Реала» в Мадриде, чтобы закрепить свое место в качестве одного из величайших игроков «Барселоны». В течение пяти сезонов в клубе он забил 48 голов в 143 матчах. Футболист решил расстаться с «Барселоной» после того, как в 1979 году ему был предложен выгодный контракт в Лос-Анджелесе, Соединенные Штаты. В 1985 году Кройф начал свою карьеру в качестве менеджера в своем старом клубе «Аякс». Во время своего пребывания в качестве менеджера клуба Йохан разработал свою знаменитую систему, которая была в значительной степени сосредоточена на быстрой атаке, дополненной защитой мяча и контролем полузащитников. Проведя три года в «Аяксе», он занял пост менеджера в «Барселоне». Спустя годы после того, как он возглавил этот клуб, уже бывший футболист построил одну из самых известных команд в истории, которую называли «Команда мечты». В нее вошли такие игроки, как: Ромарио, Микаэль Лаудруп, Христо Стоичков и Хосеп Гвардиола. Этот менеджер покинул «Барселону» через восемь лет после нарастания напряженных отношений с руководством клуба.

Он женился на Дэнни Костер 2 декабря 1968 года. У пары родилось две дочери (Шанталь и Сусила) и сын Йорди. Сын Кройфа также стал профессиональным футболистом. Йохан Кройф умер от рака легких 24 марта 2016 года в Барселоне, Испания, в возрасте 68 лет.