Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Усама бен Ладен — биография, факты из жизни, дата смерти, фото


Усама бен Ладен (Usama ibn Mohammed ibn Awad ibn Ladin) был международным террористом, религиозным экстремистом и основателем радикальной организации джихада «Аль-Каида». Благочестивый суннитский мусульманин, бен Ладен, будучи студентом, посвятил много времени религиозному обучению, а после окончания учебы использовал свое богатство для финансирования боевиков во время войны в Афганистане. Организации, которые он основал, помогли поставлять оружие и ресурсы воинствующим религиозным образованиям на территории Саудовской Аравии. Когда правительство Саудовской Аравии санкционировало нахождение войск США на саудовской земле, бен Ладен устно выступил против своей страны и в конечном итоге был изгнан в Судан, где продолжал наращивать свои ресурсы и финансировать джихад. После того как его организация потерпела неудачу и была сослана из Судана, он вернулся в Афганистан и объявил войну Соединенным Штатам. Террорист провел серию скоординированных нападений на посольства США в городах Восточной Африки и многие другие международные объекты. Самым громким его военным преступлением стало нападение на «Всемирный торговый цент». В Соединенных Штатах бен Ладен стал общественным врагом номер один и был объявлен в розыск на международном уровне.

Этот человек родился в конце 1950-х годов (10 марта 1957 года). Его полное имя звучит как: Усама бен Мухаммед бен Авад бен Ладен. Место рождения: Эр-Рияд, Саудовская Аравия. Родителями самого известного террориста были строительный миллиардер-магнат Мухаммед бен Авад бен Ладен и его десятая жена Хамида аль-Атасс. Они развелись вскоре после его рождения, и мальчика воспитывали в семье матери и ее нового мужа. Со временем юноша, как известно, унаследовал около 25 миллионов долларов от своего отца. Усама бен Ладен вырос как набожный мусульманин-суннит и поступил в колледж при университете короля Абдель-Азиза, где изучал экономику и бизнес, а также Коран и джихад. Сохранилось много записей о том, что он изучал религию и другие предметы, но неизвестно, окончил ли университет.

В 1979 году бен Ладен уже был хорошо зарекомендовавшим себя бизнесменом. Он отправился в Пакистан и начал использовать средства от своей строительной и машиностроительной компании для финансирования моджахедов на войне в Афганистане. Далее им была основана организация «Мактаб-аль-Хидамат», которая занималась ввозом денег в Афганистан для поддержки моджахедов. В 1988 году он использовал свою растущую популярность и влияние, чтобы сформировать гораздо более воинственную международную террористическую группу «Аль-Каида». В 1998 году этот террорист был помещен в список десяти самых разыскиваемых ФБР преступников за участие в бомбардировках посольства США, в результате которых погибли сотни людей в нескольких крупных городах Восточной Африки. Имя Усамы бен Ладена связано с нападением на «Всемирный торговый центр» 11 сентября 2001 года.

Первый брак Усама бен Ладен заключил в возрасте 17 лет (в 1974 году). Он несколько раз разводился и снова женился. Всего у него родилось от 20 до 26 детей. Многочисленные жены террориста бежали в Иран после терактов 11 сентября. В течение целого десятилетия правительство США отслеживало этого человека с целью его ликвидации. В апреле 2011 года президент Обама приказал провести тайную операцию, в результате которой разыскиваемый Усама бен Ладен должен был быть убит или захвачен. 2 мая американские военнослужащие успешно выполнили эту миссию в Пакистане. Следует отметить, что террорист унаследовал большую часть своих богатств от отца, прежде чем использовать свое состояние для финансирования террористических атак. На момент смерти бен Ладена его собственный капитал составлял, по оценкам, 50 миллионов долларов. Интересным является тот факт, что Усама был одним из более, чем 50 детей миллиардера. Его богатство приписывают именно его отцу, но в то же время многие эксперты сомневаются в этом, хотя и неясно, откуда оно взялось.