Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Жювеналь Хабиаримана — биография, факты из жизни, фото


Жювеналь Хабиаримана (Juvénal Habyarimana) был политиком, который с 1973 по 1994 год занимал пост третьего президента Республики Руанда. Доминирующий, проницательный, умный и амбициозный, он почти всецело управлял Руандой, очень неспокойной страной в Африке, на протяжении более 20 лет после того как захватил власть после переворота 1973 года. Диктатор по своей натуре, он держался за свою должность железной хваткой, его правление продолжалась до тех пор, пока он не был убит в 1994 году. Во время его правления граждане страны были вынуждены повторять его имя и поклоняться ему. Президент отлично справлялся с политической деятельностью страны, создав Национальное революционное движение за развитие, сам по себе являясь единственным лидером однопартийного государства. Родившись в аристократической семье хуту, он сначала решил изучить медицину перед поступлением в военную школу. Агрессивный и трудолюбивый, Жювеналь вскоре зарекомендовал себя как успешный военный профессионал. Его армейская карьера спровоцировала у него ненасытную любовь к власти, и он стал политиком. Будучи главой национальной гвардии и полиции страны, Хабиаримана провел в 1973 году бескровный военный переворот и сам захватил контроль над страной. Граждане со временем все больше разочаровывались в своем диктаторе, результатом его правления стало драматическое убийство лидера в 1994 году.

Хабиаримана родился 8 марта 1937 года в Руанде в аристократической семье хуту. Он изучал гуманитарные науки и математику в колледже Святого Павла, прежде чем принять решение изучать медицину в университете в нынешней Демократической Республике Конго. После возвращения из Конго, начал обучение в Национальной гвардии в Кигали и в 1960 году поступил в военную школу. Во время военной подготовки он зарекомендовал себя как выдающийся курсант, а также имел хорошую подготовку как парашютист. Жювеналь стал одним из первых офицеров Национальной гвардии и получил звание второго лейтенанта в декабре 1961 года.

Он стал начальником штаба в 1963 году, занимал должность в течение следующих двух лет. Затем поступил на государственную службу в 1965 году в качестве министра обороны и начальника штаба полиции. Хабиаримана совершил переворот в июле 1973 года и сверг президента Грегуара Кайибанду, обвинив его в том, что он не предпринял адекватных шагов по прекращению племенных и региональных конфликтов, вытеснив правящую партию Пармехуту. Затем Жювеналь занял пост президента Руанды 5 июля 1973 года. В 1978 году его избрали на пятилетний срок в качестве президента; он был единственным кандидатом на этот пост. Первоначальные годы его президентства были отмечены значительным развитием и экономическим прогрессом. Им была завоевана благосклонность как этнических групп хуту, так и тутси из-за его, казалось бы, беспристрастной политики. Но со временем граждане стали недовольны его управлением. В 1980 году была предпринята попытка государственного переворота, чтобы свергнуть этого диктатора, но она оказалась неудачной. К этому времени на него было оказано значительное давление со стороны западного мира, который критиковал его диктаторское правление.

Президент был женат на Агате Хабариману, чья семья была хорошо связана с влиятельными политиками хуту. Считалось, что его жена сыграла очень важную роль в политической карьер лидера. У пары было восемь детей. 6 апреля 1994 года политик летал на самолете с президентом Бурунди Сиприеном Нтарьямирой из международного аэропорта Дар-эс-Салама в Танзании в международный аэропорт Бужумбуры в Бурунди. Ракета «воздух-земля» ударила по одному из крыльев самолета, а вторая ракета врезалась в его хвост, в результате чего самолет вспыхнул в воздухе, а затем врезался в сад президентского дворца. Все 12 пассажиров самолета погибли в результате крушения. Убийство двух африканских президентов привело к руандийскому геноциду и Первой конголезской войне, в результате чего было убито примерно 500000-1000000 жителей Руанды, что в последнее время стало самой кровопролитной бойней 20 века.