Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джамшеджи Тата — биография, факты из жизни, фото


Джамшеджи Насарванджи Тата (Jamsetji Nasarwanji Tata) был индийским промышленником и предпринимателем, который основал «Tata Group», крупнейшую в Индии компанию по конгломерату. Считается, что «Tata Group» в промышленности сегодня охватывает семь бизнес-секторов и работает в более чем 80 странах мира, она является самым известным мировым брендом Индии как внутри страны, так и за ее пределами. Массовый успех, который сегодня имеет эта компания, стал результатом видения и миссии одного человека — Джамшеджи Тата, который по праву считается «отцом индийской промышленности». Этот человек родился в семье парского зороастрийского священника в маленьком городке в Гуджарате. Он стал первым членом своей семьи, который не унаследовал профессию священнослужителя. В молодости Тата жаждал приключений и был полон грандиозных планов, мечтал о строительстве компании, которая бы занималась сталью и железом и учебного заведения мирового класса. Джамшеджи был одарен хорошей интуицией и острым умом, поэтому вскоре он стал предпринимателем-новатором и основал свое первое торговое предприятие в 1868 году. Тата был не только проницательным бизнесменом, но и гуманистом, который очень хорошо относился к своим сотрудникам. Он был провидцем, сыгравшим ключевую роль в развитии Индии благодаря своей промышленной и благотворительной деятельности.

Этот известный представитель Индии родился 3 марта 1839 года в семье Нуссерванджи и Дживанбай Тата в маленьком городке на юге штата Гуджарат, Индия. В этой семье все были священниками. Даже будучи мальчиком, Джамшеджи проявлял большие амбиции и обладал огромной силой воли. Ожидалось, что он тоже станет священником, но молодой человек воспротивился этому, поскольку уже выбрал для себя другой путь. Тата отправился в Бомбей (ныне Мумбаи), когда ему было 14 лет, и поступил в колледж Эльфинстоун и закончил учебу в 1858 году.

Он присоединился к торговой фирме своего отца после окончания школы в 1858 году. Это время было неспокойным для Индии, поскольку страна все еще была потрясена Индийским восстанием 1857 года. Его отец владел экспортно-торговой фирмой, и хотя это было трудное время для бизнеса, Тата упорно работал и помог создать свои филиалы в Японии, Китае, Европе и Соединенных Штатах. Он много путешествовал по всему миру, пытаясь расширить бизнес своего отца и, как результат, приобрел много ценных знаний и опыта. Джамшеджи понял, что индийские компании имеют огромные возможности для развития и могут конкурировать с доминирующими в Великобритании отраслями. В 1868 году им была основана торговая компания, которая в конечном итоге превратилась в «Tata Group». Через год он купил мельницу в Чинчпокли, которая обанкротилась, и, перестроив ее, продал через два года, получив прибыль. Тата очень интересовался текстильной промышленностью и создал хлопковую фабрику в Нагпуре в 1874 году. Когда королева Виктория была провозглашена императрицей Индии в 1877 году, промышленник назвал свою мельницу «Императрица». Далее были основаны фабрики в Бомбее. Этот великий новатор к тому же был гуманистом и настоящим лидером. Его предприятия были известны не только своей эффективностью и прибыльностью, но и ведением политики по охране труда. У него было четыре цели в жизни: создание железной и стальной компании, учебного заведения мирового класса, уникального отеля и гидроэлектростанции. Тата был идеалистом и филантропом, который считал, что развитие Индии зависит от использования ее лучших умов и дисциплинированной индустриализации. Таким образом, он основал свой фонд в 1892 году, что позволило индийским студентам независимо от касты и вероисповедания учиться в Англии.

Предприниматель женился на Хирабаи Дабу, еще обучаясь в колледже. Их сыновья Дорабджи Тата и Ратанджи Тата стали управлять компанией своего отца после его смерти. В 1900 году Джамшеджи отправился в командировку в Германию и сильно заболел. Он умер 19 мая 1904 года в Наухайме, Германия.