Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Джули Харрис — биография, фильмография, личная жизнь, фото



Джули Харрис (Julie Harris) была американской актрисой кино, театра и телевидения, чья блестящая карьера, охватывающая шесть десятилетий, была отмечена успешной игрой в таких картинах, как «Гостья на свадьбе» и «Я есть фотоаппарат». Незабываемыми остаются и ее выступления в фильмах большого экрана, такие как: «Призрак дома на холме» и «К востоку от рая». Эта легендарная актриса Бродвея номинировалась на премию «Тони» в общей сложности 10 раз, из которых получила 5. Она остается одной из самых почетных актрис в истории, которая в течение десятилетий была рекордсменом по получению наград премии «Тони». С ней сравнялась Анджела Лэнсбери в 2009 году, получив свою пятую награду, а затем Одра Макдональд превзошла их обеих, получив свою шестую награду в 2014 году. Джули Харрис также озвучила женскую пьесу «Красавица из Амхерста», что принесло ей премию «Грэмми». Если говорить о фильмах 1950-х годов, то стоит отметить, что актриса оставила неизгладимый след в таких блестящих картинах, как: «Призрак дома на холме», «Потайное место», «К востоку от рая», «Харпер», «Реквием по тяжеловесу», «Блики в золотом глазу». Ее дебютный фильм «Гостья на свадьбе», в котором она сыграла роль Фрэнки, принес Харрис единственную номинацию на «Оскар» в ее карьере. Джулии Харрис также активно работала на телевидении, таким образом, она выиграла три награды «Эмми» из восьми номинаций. В 1994 году ей вручили «Национальную медаль искусств».

Актриса родилась 2 декабря 1925 года в Гросс Пуэнте, штат Мичиган, США. Ей дали имя Джули Энн. Отца девушки звали Уильям, а мать — Эльси. Ее отец был инвестиционным банкиром, а мать работала медсестрой. Будущая звезда экрана закончила «Grosse Pointe Country Day School», которая позже стала «University Liggett School» после слияния с двумя другими школами. Джули Энн проявила интерес к просмотру фильмов с ранних дней и настаивала на том, чтобы родители отправили ее в школу Хьюитта в Нью-Йорк, там можно было посещать уроки драмы. Юная Харрис также посещала школу изобразительных искусств Перри-Мансфилда в Колорадо, где и попала под опеку своей наставницы Шарлотты Перри. Затем актриса посещала Йельскую школу драмы в течение года.

Джули Харрис дебютировала как актриса в 1945 году в комедийной пьесе «It’s a Gift». За ней последовали роли в таких пьесах, как: «Макбет», «Эдип» и «Король Генрих IV». Известность была достигнута в возрасте 24 лет после роли 12-летней Фрэнки Эдамс в картине 1950 года «Гостья на свадьбе», основанной на романе Карсон МакКаллерс с таким же названием. Замечательное выступление Джули в пьесах превратило ее в талантливую актрису. После этого Харрис получила роль беззаботной Салли Боулз в пьесе «Я есть фотоаппарат» Джона Ван Друтена. В 1955 году в театре на Бродвее была показана пьеса «Жаворонок» (английская адаптация пьесы французского драматурга Жана Ануи), где Харрис выступила в роли Жанны д'Арк. Одно из ее самых сильных и захватывающих выступлений это роль в фильме «Красавица из Амхерста», основанном на жизни поэтессы Эмили Дикинсон с 1830 по 1886 год. Актриса театра и кино также выступала в своем телевизионном шоу в 1976 году.

Харрис трижды была замужем, но ни один из браков не был успешным. Ее мужьями были: продюсер и юрист Джей Жюльен с 16 августа 1946 года по июль 1954 года, драматург и режиссер Мэннинг Гуриан с 21 октября 1954 года до 1967 года и, наконец, писатель Уолтер Эрвин Кэрролл с 27 апреля 1977 года до 1982 года. Единственный ребенок актрисы, Питер Гуриан, ставший театральным критиком, родился в ее втором браке. Джули Харрис страдала от рака молочной железы и сердечных недомоганий и в конечном итоге умерла от сердечной недостаточности, в своем доме в Вест Чатэм, Массачусетс, 24 августа 2013 года. Театр на Бродвее погасил свои огни 28 августа 2013 года, чтобы почтить минутой памяти великую актрису.