Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Заха Хадид — биография, факты из жизни, фото


Заха Хадид (Zaha Hadid) — известная представительница мира архитектуры. Она появилась на свет в Ираке и была одной из первых среди арабских женщин, кто стал обладательницей престижной награды в сфере архитектуры. Завоевала невероятную славу благодаря неординарным проектам, которые характеризуются необычными широкими формами. Ее не зря называют одной из первых, кто создавал архитектурные шедевры в стиле современного авангарда. Во всем мире этого архитектора знают, благодаря ее экспериментальным стилями и инновационным дизайнам. Хадид была создателем целого ряда архитектурных шедевров (например, Центр для водных видов спорта в столице Великобритании и Большой художественный музей в США). Родившись в Багдаде в богатой семье, девушка получила достойное воспитание и посещала школы в Англии и Швейцарии. Даже будучи еще совсем молодой, она уже не сомневалась, что построит профессиональную карьеру. Интеллектуально развитая и амбициозная, Заха обучалась математике в Американском Университете в столице Ливана прежде, чем переехать в Лондон для посещения школы архитектуры. В итоге Хадид стала гражданкой Британии и начала подниматься по карьерной лестнице, добиваясь ошеломляющих результатов. Позже эта девушка показала себя как всемирно известный архитектор. Она также занималась преподавательской деятельностью и создала несколько высококлассных работ в сфере дизайна интерьера в дополнение к своим архитектурным творениям.

Датой рождения Захи Мохаммад Хадид стало 31 октября 1950 года. Место рождения — столица Ирака, Багдад. Ее влиятельный отец был промышленником и членом Национальной демократической партии Ирака, а мать имела профессию художника. Успешный отец Захи сразу исключил вопрос о том, будет ли она достойным специалистом. Первое учебное заведение Захи — католическая школа. Там же можно было встретить студентов из Франции, мусульман и евреев. Во время получения среднего образования Захой активно изучалась математика. В 1972 году Хадид переехала в Лондон, чтобы изучить архитектурное ремесло. В этом городе она встретила нескольких профессоров и студентов-коллег, которые стали источником вдохновения для построения карьеры в отрасли архитектуры.

В 1980 году Хадид начала свою собственную практику в Лондоне. Сегодня в ее компании работает более 350 человек. Первым успешным проектом была пожарная станция одной из компаний в Германии. Проект длился с 1989 по 1993 год. Позже здание превратилось в музей. Она занималась разработкой строительства Оперного театра в городе Кардифф. Этот проект дал ей шанс стать известной, но, к сожалению, здание не было одобрено для строительства, поскольку городские власти решили потратить деньги на создание стадиона. Большой успех был достигнут в 1998 году, когда дизайн Захи выбрали для создания Центра современного искусства.

У этого великого архитектора никогда не было ни мужа, ни детей. Хадид покинула этот мир в городе Майями 31 марта 2016 года. Причина — проблемы с сердцем. Когда-то Заха Хадид считалась одним из самых высокооплачиваемых архитекторов в мире. Состояние этой женщины сразу после ее кончины было оценено в сумму около 215 миллионов долларов, включая имущественные запасы, инвестиции в акции, косметические сделки, рестораны, футбольную команду, бренд водки, топ-бренд парфюмерии и линию одежды. До того как стать одним из самых известных архитекторов она могла похвастаться успешной преподавательской карьерой в нескольких заведениях. К ним относятся: Гарвардская высшая школа дизайна и Университет штата Иллинойс.