Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фабьен Бартез — биография, достижения, фото



Фабьен Ален Бартез (Fabien Barthez), который родился 28 июня 1971 года, это бывший футболист сборной Франции, игравший в качестве вратаря в клубах «Тулуза», «Марсель», «Монако», «Манчестер Юнайтед», «Нант». Его карьера стремительно пошла вверх в 1998 году во время Чемпионата мира по футболу. В 2000 году футболист завоевал кубок УЕФА и вышел в финал чемпионата мира 2006 года. В клубном футболе Бартез выиграл Лигу чемпионов УЕФА, а также несколько титулов в Лиге 1 и Премьер-лиге.

Футболист родился в Лавлане, Франция. Впервые, Бартез дебютировал в футбольном клубе «Тулуза» 21 сентября 1991 года против «Нанси». Далее он присоединился к ФК «Марсель» в 1992 году и выиграл чемпионат Франции и Лигу Чемпионов в конце своего первого сезона. Победа в 1993 году сделала его самым молодым вратарем, который выиграл титул Лиги чемпионов. Бартез оставался таковым до тех пор, пока Икер Касильяс не сделал то же самое в 2000 году. Далее, знаменитый вратарь сборной Франции продолжил свою карьеру в клубе «Монако» (1995 год). Именно там был завоеван титул Лига 1 в 1997 и 2000 годах. Бартез играл в команде «Монако» под руководством талантливейшего тренера Жана Тиганы. В 1998 году именно эта команда лихо выставила будущий клуб Бартеза, «Манчестер Юнайтед», из Лиги чемпионов на выездном матче после ничьей 1:1 на стадионе «Олд Траффорд». В результате успеха Бартеза на чемпионате мира и Европы он привлек внимание менеджера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона, который искал вратаря, чтобы заменить недавно ушедшего Петера Шмейхеля. Бартез стал игроком команды «Манчестер Юнайтед» за 7,8 миллионов фунтов стерлингов в 2000 году. Уже хорошо известный Бартез показал превосходную игру в новой для него команде. Его первый сезон был триумфом. Он с юмором отвечал на вопросы журналистов, рассказывая о том, как справится с дождливым Манчестером после солнечного Монако. Бартез блестяще выступал в течение всего сезона и стал любимцем публики. Болельщики восхищались его эксцентричным поведением, тем, как он ведет мяч, его переходами против соперников, и, самое главное, его замечательной реакцией как защитника футбольных ворот. Очень часто, именно игра Бартеза, спасала команду «Манчестер Юнайтед» от поражения или потери ценных очков.

Международная карьера для этого футболиста ознаменовалась матчем 26 мая 1994 года, это была игра Франции против Австралии. Несмотря на то, что Бартез был дублером Бернара Ламы в Евро-1996, когда Франция дошла до полуфинала, он вскоре стал вратарем номер один и занимал эту позицию на протяжении десятилетия. В 1998 году на чемпионате мира, который принимала его родная страна, Бартез пропустил всего два гола в семи играх и выиграл премию Яшина как лучший вратарь турнира. Фабьен также получил бурю неоднозначных эмоций в свой адрес за то, что позволил своему товарищу по команде и хорошему другу Лорану Блану целовать его бритую голову перед началом каждого матча, предположительно, на удачу. Бартез был неотъемлемой частью инаугурационного триумфа своей сборной. Во время игры с Бразилией Бартез совершил впечатляющий скачок, выхватив мяч у бразильской суперзвезды футбола Роналдо. Впоследствии он стал одним из самых популярных национальных игроков Франции, вторым после Зинедина Зидана. Два года спустя страна Бартеза выиграла чемпионат Евро 2000. Впервые за 20 лет национальная команда провела Чемпионат мира и Европы, ранее это удавалось только Германии в 1974 году. После такого триумфа Франция заняла лидирующие позиции на футбольной арене мира.

После ухода из футбола, Бартез начал свою карьеру в автоспорте в 2008 году. Он участвовал в ряде различных соревнований, таких как: французский чемпионат GT3, а также Porsche Carrera Cup France. В сезоне 2012 года бывший вратарь выиграл свою первую гонку и занял седьмое место в чемпионате. В 2013 году Бартез участвовал в гонках вместе с Жераром Тонелли.

Фабьен Бартез был в отношениях с Линдой Евангелистой (1998-2000 гг.) и принцессой Стефанией из Монако (1996 г.). С 2004 года женой Бартеза является Орели Дюпон.