Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ромен Дюрис — биография, фильмография, личная жизнь, фото



Ромен Дюрис (Romain Duris) — французский киноактер. Он родился в Париже, во Франции 28 мая 1974 года. В один день с ним родились такие известные личности, как: поэт Томас Мур, актрисы Кьяра Мастроянни и Изабель Каре, певица Кайли Миноуг.

Его отец был инженером-архитектором. Сестра Ромена Дюриса — пианистка, и именно она научила его играть на пианино для фильма «Мое сердце биться перестало». Интересным фактом биографии этого актера можно назвать то, что он был барабанщиком группы «Kingsize». Дюрис является большим поклонником писателя Буковски, режиссеров Джима Джармуша, Манкевича, Франка Капры, Эрнста Любича, Кассаветиса, Франсуа Трюффо и сценариста Хармони Корина. Из музыкальных направлений Ромен Дюрис предпочитает хип-хоп, джаз, фанк, арабскую музыку и электро. В 2007 году этот талантливый киноактер занял позицию № 8 в опросе французского журнала «Elle» в категории «15 самых сексуальных мужчин».

Совершенно случайно он стал актером. Будучи одним из студентов, изучающих искусство в университете, Ромен был однажды замечен на улице директором по кастингу, который убедил его пройти прослушивание на роль Томаси в фильме Седрика Клапиша «Юная угроза». Хоть он и не был заинтересован в том, чтобы стать актером, Дюрис все же согласился сыграть эту роль и, благодаря популярности фильма, стал звездой кино. Он появился в нескольких последующих фильмах Клапиша, в частности, феноменально успешной картине «Испанка» (2002 г.). Стоит отметить тот факт, что характер героя Ксавье в этом фильме был написан Седриком Клапишем специально для него. В 2002 году огромный успех комедии «Испанка», в которой показана повседневная жизнь студентов по программе обмена «Erasmus», становится поворотным моментом в карьере Ромена Дюриса. Далее он принимает участие в более масштабных проектах: демонстрирует прекрасную игру в фильме «Адольф» и умело изображает вора-джентльмена Арсена Люпена в одноименном блокбастере (2004 г.). Другим кинорежиссером, который помог Дюрису зарекомендовать себя в качестве актера, был Тони Гатлиф — они работали вместе над несколькими известными фильмами, включая «Странный чужак» (1997 г.). Режиссер Тони Гатлиф взял Дюриса в Румынию, чтобы открыть цыганский мир, который отображался в этом фильме. Актер получил признание критиков и премию «Сезар» за участие в «Мое сердце биться перестало» Жака Одиара (2005 г.). Он не спал все время, пока снимали эту картину. С тех пор Дюрис стал одним из самых авторитетных французских кинозвезд.

Ромен Дюрис является ярким примером актера, который случайно попал в киноиндустрию и получил признание и славу, не желая этого. Среди его достижений как актера нельзя не упомянуть такие шедевры, как: «Доберман», «Мальчик с пальчик» или «Арсен Люпен», а также независимые фильмы, такие как: «17 раз Сесиль Кассар», «Изгнанники», «Просветление», «Уже мертв» или «Каждый ищет свою кошку». Дюрис оказывается достаточно универсальным актером и прекрасно справляется с ролями бандита, гомосексуалиста или просто французского студента на улицах Барселоны. Сегодня он рассматривается критиками и аудиторией как превосходный и трогательный актер.

Он может быть изворотливым и соблазнительным («Париж», «Заложник смерти», «Серцеед»). Проекты, в которых участвовал Дюрис, настолько разнообразны и многогранны, что просто покоряют зрителя. «Мольер» (2007 г.) Лорана Тирара, экранизация фантастического романа — второй англоязычный фильм Ромена после «Агент «Стрекоза»» (2003 г.). Дюрис также озвучил мужского героя анимационного фильма «Рапунцель» и сыграл харизматичного босса, но нерешительного любовника в восхитительной комедии «Любовь на кончиках пальцев» с Деборой Франсуа.

У актера были романтические связи с Элоди Буше и Лизой Фолкнер. С 2008 года Ромен Дюрис в отношениях с Оливией Бонами. В феврале 2009 года у пары родился сын Луиджи.