Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лионель Месси — биография, достижения, факты из жизни, фото



Лионель Месси установил рекорды забитых голов и получил огромное количество индивидуальных наград на пути к мировому признанию. Сегодня он считается одним из лучших футбольных игроков в мире. Этот аргентинский футболист переехал в Испанию в возрасте 13 лет. Там Месси стал звездой футбола, а в 2012 году установил личный рекорд по забитым голам в течение календарного года и был назван ФИФА «Игроком года».

Лионель родился 24 июня 1987 года в Росарио, в Аргентине. Его полное имя Лионель Андрес Месси. Будучи еще мальчишкой, он наблюдал, как два его старших брата играли в футбол со своими друзьями, более взрослыми мальчиками. В возрасте 8 лет, он был принят в молодежный клуб «Ньюэллс Олд Бойз» в родном городе Росарио. В это время врачи диагностировали у него дефицит гормона, который ограничивал рост, потому как Лионель выглядел не так, как большинство детей его возрастной группы. Родители Месси, Хорхе и Селия на первых порах еще могли позволить себе делать инъекции гормона роста их сыну, но вскоре платить несколько сотен долларов в месяц за лекарства оказалось невозможным. Настоящим везением для семьи Месси стало предложение тренироваться в молодежной академии ФК «Барселона». Футболисту на тот момент исполнилось 13 лет. Футбольный клуб согласился заплатить за лечение, таким образом, семья Месси пересекла Атлантический океан, чтобы обосноваться в Испании.

Несмотря на то, что он часто тосковал по дому в новой стране, Лионель показывал все лучшие и лучшие результаты, и в возрасте 16 лет впервые появился в основном составе ФК «Барселона». Месси попал в книгу рекордов 1 мая 2005 года, как самый молодой игрок, когда-либо забивший гол в чемпионате страны. В том же году, он вывел Аргентину на чемпионат мира по футболу, забив пару штрафных ударов в игре с командой Нигерии. Благодаря его низкорослости, скорости и неповторимому стилю атаки, Месси начали сравнивать с другим известным аргентинским футболистом — Диего Марадоной. Сам Марадона так сказал о своем земляке в интервью каналу ВВС: «Я нахожу его очень похожим на меня. Он лидер и показывает красивый футбол. У него есть что-то такое, чего нет у любого другого игрока в мире».

Месси неуклонно шел к богатству и успеху. В 2009 году его команда выиграла Лигу чемпионов, чемпионат Испании и Суперкубок Испании. В 2012 году Месси стал первым игроком, забившим пять голов в матче Лиги чемпионов. Это было в начале марта, а уже через несколько недель футболист побил рекорд клуба (232 гола, забитых Сесарой Родригесом). Таким образом, Лионель Месси становиться лучшим бомбардиром ФК «Барселона». К концу 2012 года на счету Месси был уже 91 гол, таким образом, он превзошел 85 голов в течение одного календарного года Герда Мюллера, игравшего в 1972 г. Знаменательно то, что Лионель побил еще один рекорд, когда в четвертый раз получил награду «Золотой мяч ФИФА» в январе 2013 года.

Благодаря ошеломляющему успеху «Барселоны», Месси попал под огонь критики за его неспособность помочь сборной Аргентины получить первенство на чемпионатах. В 2016 году, на чемпионате, который проходил в Чили, после второго подряд проигрыша Аргентины в финальном турнире, Месси объявил, что он не будет выступать за национальную команду.

Стоит отметить тот факт, что Месси является вторым самым высокооплачиваемым спортсменом в мире после Криштиану Роналду среди футболистов. В 2007 году Лионель сформировал благотворительный фонд по обеспечению обездоленных молодых людей. В начале 2010 года ЮНИСЕФ назвал его послом доброй воли, с акцентом на борьбу за права детей. Сам футболист стал отцом в ноябре 2012 года, когда его подруга, Антонелла Рокуццо, родила ему сына, Тьяго. В сентябре 2015 года родился их второй сын, Матео. Также футболист снимался в рекламе таких всемирно известных компаний, как: «Adidas», «Pepsi», «EA Sports», «Turkish Airways» и других.