Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бьорк Гвюдмюндсдоттир — биография, факты из личной жизни, фотографии, дискография



Бьорк является исландской певицей и одним из основателей группы «The Sugarcubes». Сегодня артистка продолжает выступать с сильной сольной программой. Она очень известна, благодаря таким песням, как «I've Seen It All» и «Human Behaviour», которые до сих пор пользуются популярностью у слушателей и приносят ей огромный успех. Бьорк основала группу «The Sugarcubes» в 1986 году, прежде чем начать самостоятельно чрезвычайно успешную сольную карьеру в 1993 году. В это время были выпущены такие альбомы: «Debut», «Post», «Vespertine», «Medúlla», «Volta» и «Biophilia». Бьорк знают прежде всего благодаря ее сольным работам, которые охватывают широкий спектр музыкальных стилей. С помощью интеграции электронных и органических звуков, ее музыка часто отображает неотъемлемую связь между природой и технологией. Также, в 2000 году Бьорк имела возможность, появится на экранах в качестве актрисы. Девушка сыграла роль в картине «Танцующая в темноте». Она стала обладательницей награды за лучшую роль на фестивале в Каннах и Золотой глобус.

Прославленная певица и актриса Бьорк родилась 21 ноября 1965 года в городе Рейкьявик, столице Исландии. Девочка росла в очень музыкальной семье, поэтому не удивительно, что она выпустила свой первый альбом, сборник традиционных исландских народных песен, когда ей было всего 11 лет, в 1977 году. На протяжении всего периода ее подросткового возраста, Бьорк пела с некоторыми группами, среди которых группа «Kukl», которая в конечном итоге преобразовалась в «Sugarcubes». Бьорк в качестве ведущей вокалистки этой группы получила признание в Великобритании, а первый альбом группы «Life’s Too Good» был выпущен в 1986 году. После записи еще двух альбомов в течение следующих пяти лет, группа прекратила существование, а Бьорк занялась сольной карьерой.

После переезда в Лондон, Бьорк выпустила дебютный альбом, ее первый международный сольный альбом, в 1993 году. Альбом состоял из 20 синглов и был наполнен чувственными мелодиями. Было продано около 3 миллионов копий этого альбома по всему миру. Он включал в себя широкий спектр музыкальных стилей, начиная от техно-поп-музыки до джаза. Дебютный альбом состоял из целого ряда хит-синглов, в том числе «Big Time Sensuality» и «Venus as a Boy». Ее следующий альбом «Post» (1995) характеризируется пульсирующими, синтезированными треками в сопровождении специфического голоса певицы. В 2000 году миниатюрная исландская поп-звезда снялась в фильме «Танцующая в темноте». Этот фильм был снят датским режиссером Ларсом фон Триером. Певица выиграла награду за лучшую женскую роль на Каннском кинофестивале и номинацию на Золотом глобусе (лучшая актриса) за исполнение своей роли в этом фильме. Бьорк получила дальнейшее признание в начале 2001 года, когда она и фон Триер были номинированы на премию «Оскар» (лучшая песня). Она также вошла в историю моды, когда появилась в своем печально известном «лебедином платье» во время исполнения песни на вручении премии «Оскар» в том же году. Кроме того, в 2001 году Бьорк выпустила свой первый альбом за последние четыре года, «Vespertine». В 2004 году Бьорк исполнила песню «Oceania» на летних Олимпийских играх в Афинах, Греция.

Бьорк вышла замуж за Тора Элдона 8 июня 1986 года, в этом браке родился ее первый ребенок, сын Синдри Элдон Торссон. Пара развелась в 1987 году. После ее недолгого брака с Тором Элдоном, Бьорк имела романтические отношения с несколькими другими членами музыкальной индустрии. Затем, в 2000 году она встретилась с Мэтью Барни, который является известным художником. Вскоре они начали встречаться. У пары появился ребенок, дочь Исадора, 3 октября 2002 года.