Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск





Жюль Анри Пуанкаре появился на свет 29 апреля 1854 года в городе Нанси, что во Франции. Его отец Леон Пуанкаре работал преподавателем в университете, а маму звали Эжени Лануа. Ему повезло родиться в знатной семье с приличным достатком. Двоюродный брат Анри, Раймон был президентом Франции в период с 1913 по 1920 годы.

Образование


Детство Анри было счастливым, он рос любопытным мальчиком, который увлекался математикой. Он учился очень хорошо, даже плохое зрение и низкая концентрация не помешали ему стать лучшим учеником. Особенно ему нравилось изучать науку и математику. Его рвение и стремление быть лучшим помогали ему выигрывать различные конкурсы и получать множество наград. В 1871 году он окончил лицей, и получил степень бакалавра в области литературы и науки. Спустя несколько лет, Анри поступил в Политехнический колледж, в то время он продолжал изучать математику, в 1874 году он опубликовал первую диссертацию, которую курировал Шарль Эрмит. По окончании колледжа, с 1875 года он учился в Горной школе, находящейся в Париже, в результате у него была инженерная степень в 1879 году.

Карьера

Анри так продуктивно работал, что его карьера стремительно развивалась. Он работал в северо-восточной провинции Франции, Везуле на должности горного инспектора. В 1879 году его направили наблюдать за местом бедствия. Анри щепетильно отнесся к своей работе, изучив место происшествия, он сделал отчет о возможных причинах трагедии. После того, как он окончил Парижский университет, Пуанкаре пригласили в университет Кана на должность младшего преподавателя математики.

Довольно длительное время он проработал в университете, занимая различные должности на математических и физических факультетах, иногда он занимался астрономией.

В 1880 годах Пуанкаре пришел к выводу, что автоморфные и эллиптические функции относятся к одной группе уравнений.

В этот же период Пуанкаре активно занимался изучением механики небесных тел, свои умозаключения он представил в трактате. В 1887 году он работал над «задачей трёх тел», основной темой которых являлись гравитирующие тела.

Проблему стабильности солнечной системы решил именно Пуанкаре, за что его наградил сам Король Швеции, Оскар II. Стандартный образец классической механики поспособствовал открытию теории хаоса. Пуанкаре также потрудился над созданием специальной теории относительности. Свою лепту в этом деле внесли: Хендрик Лоренц и Альберт Эйнштейн.

Этот человек был постоянно занят, но его бурная деятельность не помешала ему работать инженером, в 1893 году он занял должность главного инженера в «Горном корпусе», после проделанной работы он пошел на повышение и теперь занимал пост инспектора.

Пуанкаре тесно сотрудничал с “Бюро долгот” Франции, в нем он координировал время по всему миру. В 1895 года Пуанкаре явил миру новые методы топологии и предложил множество дифференциальных уравнений, которые пролили свет на понимание теории непрерывности. 1899 год стал примечателен для ученого тем, что в это время он написал трактат, имеющий название «Новые методы небесной механики», который не единожды переиздавался. Эта научная работа стала «библией» в мире небесной механики и математики.

Достижения

Работая в университете долгие годы, Пуанкаре повлиял на будущее точных наук, среди которых: математика, теория относительности, возвратная теорема, задача трёх тел, квантовая механика, дифференциальные уравнения и прочие. Он был вдохновителем для огромного количества студентов, которые в результате также внесли свой вклад в развитие математики и других дисциплин. Среди его студентов были выдающиеся личности, такие как: Димитрие Помпей, Тобиас Данциг, Луи Башелье и многие другие.

Личная жизнь

В 1881 году Пуанкаре женился на Луизе Пулен д’Андеси. У них родились четверо детей. Несмотря на постоянную занятость, этот человек не забывал и о своей семье, с которой с удовольствием проводил свободное время.

За время своей бурной деятельности, Пуанкаре получил огромное количество наград и внёс значимый вклад в развитие Французской академии наук и Британского королевского астрономического общества.

Смерть и наследие

В 1912 году Пуанкаре столкнулся с болезнью простаты и в результате перенес операцию. 17 июля того же года Жюль Анри Пуанкаре умер от закупорки сосуда. Когда его жизнь оборвалась, Пуанкаре было лишь 58 лет. Благодаря своей работе, он стал известен во всем мире. Написанные им книги еще долгое время заставляли говорить об их авторе. К его работам по термодинамике, квантовой физике, механике жидкости и оптике проявили огромный интерес много ученых умов. У него были последователи, среди которых выделялась Мария Кюри.

В честь Анри Пуанкаре было названо большое количество заведений. Его многочисленные заслуги и его наследие стали настоящим открытием, в честь Пуанкаре даже назвали один из кратеров, расположенном на Луне.