Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Анджела Дэвис — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Анджела Дэвис является активисткой, ученым, педагогом и писателем, выступающей за права угнетенных, а также автором нескольких книг о женщинах, культуре и политике. Она в свое время показала себя как сторонник гендерного равенства и выступала инициатором реформы тюремной системы.

Анджела Дэвис родилась 26 января 1944 года в Бирмингеме, штат Алабама в семье относительно благополучных родителей. Ее оба родителя были выпускниками колледжа и работали школьными учителями.

Дэвис является самым известным радикально настроенным афроамериканским педагогом и активистом, который боролся за гражданские права. В детстве она испытывает негативные последствия расизма в обществе, которое ее окружало. Будучи подростком, Дэвис организовывала межрасовые групповые исследования. Она также знала некоторых молодых афроамериканских девушек, которые погибли при бомбардировке церкви в Бирмингеме в 1963 году. Это значительно влияет на Дэвис, и она чувствует, что это продукт расистской политики, жестокости общества, а не просто акт нескольких разъяренных лиц.

В 1959 году Дэвис решает отправиться в Нью-Йорк, чтобы расширить свои горизонты и посещает среднюю школу в Гринвич-Виллидж. Позже Дэвис отправляется на север и начинает учебу в одном из университетов штата Массачусетс. Здесь она изучала философию с Гербертом Маркузе. Летом 1962-го Дэвис отправляется в Европу для участия в Восьмом Всемирном фестивале для молодежи и студентов в Хельсинки, Финляндия. Она считала, что это прекрасная возможность познакомиться с революционной молодежью со всего мира. Там Дэвис встретилась с кубинскими студентами и стала сторонником Фиделя Кастро. Затем она продолжила учебу в университете Франкфурта, Германия, в течение 2 лет, окончив его в 1965 году.

В период 1964-1966 годов Дэвис приезжает в Париж, где собирается учить французский, но обращается к изучению философии и работ Карла Маркса, Альберта Камю и Жан-Поля Сартра. Во время ее пребывания за границей, много радикально настроенных движений начинает зарождаться в Соединенных Штатах, и Дэвис хочет вернуться домой и стать их частью.

В 1967 Дэвис переезжает в Сан-Диего, чтобы продолжить изучение философии. В то время она играет важную роль в общественной деятельности, которая включает в себя помощь лицам в местах лишения свободы, а также организацию митингов. В период последних лет учебы в университете Калифорнии, Сан-Диего, она вступила в Партию черных пантер. В то время Дэвис была радикальной феминисткой и членом Коммунистической партии США. В 1969 году она была отстранена от должности преподавателя в Калифорнийском университете в результате ее членства в Коммунистической партии. Она была уволена из университета Калифорнии в 1969 году, но она боролась в суде и вскоре вернулась обратно на работу.

В 1970 году Анджела Дэвис была объявлена в розыск ФБР. Позже Дэвис провела 18 месяцев в центре заключения женщин в Нью-Йорке в ожидании суда. В 1972 году Джон Леннон с песней «Angela» и группа «Rolling Stones» с песней «Sweet Black Angel» выступили за ее освобождение. После проведения международной кампании «Свободная Анджела Дэвис», она была оправдана по обвинению в 1972 году.

Во время холодной войны она встречалась с советским лидером Леонидом Брежневым. Ее имя и образ подверглись советской пропаганде. Она была доставлена в школы, на заводы, в колхозы, где была представлена в качестве «жертвы капитализма» бедным российским жертвам социализма. Она находилась под жестким контролем агентов и переводчиков, которые по-своему передавали перевод ее либеральных слов. Анджела Дэвис баллотировалась на пост вице-президента Соединенных Штатов в качестве кандидата от Коммунистической партии США в 1980 и 1984 годах вместе с лидером Коммунистической партии Гэс Холлом. На протяжении 1980-х и 1990-х годов, Дэвис продолжает свою работу в качестве ученого, публикует нескольких книг и учебников, проводит лекции по всей территории Соединенных Штатов и всего мира. В настоящее время она занимает важную должность в Университете Калифорнии, Санта-Круз. Она также является директором отдела феминистских исследований и продолжает мировое турне в знак протеста против угнетения.