Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Александр Гумбольдт — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация


Барон Фридрих Вильгельм Генрих Александр фон Гумбольдт (14 сентября 1769, Берлин — 6 мая 1859, Берлин) — немецкий учёный-энциклопедист, историк, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник. Его работы по истории можно изучить на http://travel-in-time.org/ .

Гумбольдт родился в аристократической семье. Его молодость пришлась на знаменитую в истории немецкой культуры эпоху «бури и натиска». Александра увлекала минералогия, история, живопись, астрономия, философия, экономика, но больше всего — путешествия. Он обучался в университетах в Берлине, Геттингене, Франкфурте-на-Одере, а также Горной академии Фрайбурга. Вскоре к нему пришли первые успехи.

В 1786 году копию картины Рембрандта его авторства выставили в художественном салоне Берлина. В 1790 году вышла первая научная работа Александра Гумбольдта по минералогии.

В 1797 году Гумбольдт получил наследство и оставил службу, полностью посвятив себя научным исследованиям. Он многим пожертвовал ради науки, в том числе и личной жизнью.

Александр Гумбольдт стал одним из основателей географии растений, физической географии, научной метеорологии и научного страноведения. Также Гумбольдт внес большой вклад в изучение землетрясений и вулканов, разработал вопросы географического распространения магнитных явлений, вычислил средние высоты материков, дал характеристики приморского и континентального климата.
С 1799 по 1804 гг. участвовал в научной экспедиции в Западное полушарие. Посетил Кубу, Перу, Гвиану, Колумбию, Мексику, США, Венесуэлу. Более двадцати лет Гумбольдт обрабатывал результаты экспедиции, подготавливая 30-ти томный труд «Путешествие по тропическим областям Нового Света, совершённое в 1799— 1804».

В 1807 году было опубликовано одно из самых популярных сочинений Александра Гумбольдта — «Картины природы». Здесь впервые были поставлены многие вопросы географии растений. В 1829 г. он побывал на Урале и Алтае, обследовал Каспийское море и первым высказал мысль о возможности добычи уральских алмазов.

Когда Александру было 76 лет, он начал работать над главной книгой своей жизни под названием «Космос». Ученый попытался собрать в одном труде все имевшиеся в то время знания о Вселенной и Земле. Гумбольдт успел опубликовать четыре тома этой энциклопедии.

В феврале 1857 года Александра Гумбольдта сразил апоплексический удар. Через некоторое время он почувствовал себя лучше и продолжил работу над 5-м томом «Космоса», окончательно прерванную смертью, последовавшей 6 мая 1859 г.