Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сетон-Томпсон Эрнест — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Э́рнест Се́тон-То́мпсон (англ. Ernest Thompson Seton, урождённый Ernest Evan Thompson — Э́рнест Э́ван То́мпсон; в литературе часто встречается вариант Эрнест Томпсон Сетон; 14 августа 1860, Саут-Шилдс, Великобритания — 23 октября 1946, Санта-Фе, Нью-Мексико, США) — канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Один из основателей движения скаутов в США.


Эрнест родился в Саут-Шилдсе, Великобритания. Его отец был судовладельцем, причем весьма преуспевающим. Однако дела его пошатнулись, когда Эрнесту было около пяти лет. Семья решила начать новую жизнь за океаном. Они жили на ферме около города Линдсея. Надо отметить, что Эрнест считал это время самым счастливым в своем детстве. Мальчишка почти все свободное время проводил в лесах, полях. Он очень полюбил дикую природу. Отчасти это произошло потому, что его отец был склонен к насилию. Писатель не был близок со своей семьей, потому и сменил имя на Эрнест Сетон-Томпсон.

В 1870 году семейство перебралось в Торонто. Отношение будущего писателя к природе не изменилось. Однако городская жизнь на пользу мальчику не пошла. Он сильно болел, поэтому родители отправили его подлечиться на ферму, где жили другие хозяева, согласившиеся принять Эрнеста. Детские впечатления о жизни на ферме он позже опишет в книге «Маленькие дикари».


Эрнест вернулся в Торонто, где окончил школу, а также твердо решил поступить в колледж искусств. Однако здоровье опять ему помешало. К сожалению, на этот раз лечение свежим воздухом на ферме не помогло, Эрнест серьезно лечился в Торонто, после чего стал брать уроки рисования. Проучившись год в школе искусств, Эрнест поехал в Лондон, чтобы совершенствовать там свое мастерство. Рисунки Эрнеста увидел как-то раз директор Британского музея. Работы потрясли его так сильно, что он выдал молодому человеку пожизненное удостоверение, благодаря которому он мог посещать всех хранилища и библиотеки музея. К этому же периоду относится увлечение Томпсона орнитологией. Он перерисовывал их с рисунков, с натуры. Однако здоровье опять пошатнулось. Он много работал, вел полуголодное существование.

Эрнест вернулся в Канаду. Зарабатывал на жизнь тем, что рисовал рисунки для поздравительных открыток, но вообще брался за любую работу, лишь бы заработать денег.


В 1883 году он опубликовал первое литературное произведение – «Жизнь лугового тетерева». В США и Канаде он стал популярен после сборника «Дикие животные, как я их знаю», «Жизнь тех, на кого охотятся», 8-томный труд «Жизнь диких зверей». Рисовал рисунки для книг он самостоятельно. Кроме этого он написал еще 40 книг, в основном про животных. Темы индейского быта, дикой природы соединились в автобиографической повести «Маленькие дикари».

В 1906 году он познакомился с лордом Баден-Пауэллом, который основал движение бой-скаутов. Вместе они работали над пропагандой этого движения. Женился Сетон-Томпсон в 1894 году. У него была единственная дочь, которая в будущем станет известным автором исторических и биографических работ. В 1935 году он женился вторично. От этого брака было двое детей.


Свои картины Сетон-Томпсон выставлял в Европе, США. Даже президент Теодор Рузвельт заказывал у него картину волка-вожака. В галерее имени Теодора Рузвельта сейчас выставляют это полотно. Книги же автора переводились на многие языки мира, неоднократно переиздавались.

Сам Сетон-Томпсон купил домик около Санта-Фе, США. В 1946 году писатель скончался. Его кремировали, а в 1960 году, в столетнюю годовщину дня рождения писателя, прах развеяли его внуки над Ситон-Виладж из самолета.