Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Ллойд Гарольд — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Гарольд Клейтон Ллойд (англ. Harold Clayton Lloyd; 20 апреля 1893 — 8 марта 1971) — американский актёр и кинорежиссёр, известен своими немыми комедиями.


Родился Гарри в Небраске, но его детство и юность прошли в Сан-Диего. Его отец был неудачливым фотографом. Страсть к театру появилась у Гарольда рано. Он всеми способами старался попасть туда. В 10 лет он уже выступал на подмостках с бродячим комедиантом, а в 12 лет попал в провинциальный театр в Омахе, где не только продавал программки и сладости, но и играл маленькие роли. Он также учился в школах драматического искусства Денвера и Сан-Диего. Но пусть и талантливому, но безвестному молодому артисту всегда сложно найти место в театре. Гарольд подумал, что стоит попробовать себя в кино. В 1912 году он и другие ученики училищ приняли участие в массовках, которые необходимы были одной из фирм. Чуть позже статист едет в Лос-Анджелес, где за пять долларов снимается в массовках на разных киностудиях. Однако вскоре он лишился и такого скромного заработка. Вместе со своим другом Роучем он пытался сниматься в комедиях с животными. Увы, у них ничего не получалось.


Как по сценарию банального фильма, на друзей свалилось наследство в 200 долларов. Вместе молодые люди организовали собственную киностудию, а потом и выпустили первый фильм, который и продали. Однако у них очень быстро начались финансовые трения, поэтому Ллойд ушел в компанию «Патэ». Первый комический герой, которого играл Гарольд, был скроен по образу и подобию чаплинского Чарли. Ллойд начал искать свой образ. И он понял, что его герой должен быть простым человеком, «средним американцем», стремящимся чуть дальше, чем это возможно. Он новаторски подошел к созданию комедийного образа. Руководство студии, где он работал, привыкшее к штампам в комедиях, поначалу было против того, чтобы его новый персонаж светился на экранах. Гарольд настоял и не прогадал. Множеству зрителей по душе пришелся его образ простого американца, который ставил перед собой цели и добавился их.


Он успешно проработал в кинобизнесе 28 лет. В большинстве фильмов Гарольд снимался с милой Бийб Дэниэлс, с которой его также связывали романтические отношения. Очень популярным среди зрителей был фильм «Новичок». Эта лента дала самый большой кассовых сбор среди комических фильмов – 2,6 млн. долларов. Несмотря на то, что в этом он превзошел Чаплина, Гарольд понимал, что до мастерства Чарли ему далеко. Свою работу он продолжал до семидесяти лет. Снимался в звуковых фильмах, занимался меценатством, был отмечен специальным призом «Оскар» как «мастер комедии и хороший гражданин». Лучшие работы актер были смонтированы компанией «Парамаунт» в двух фильмах:
1. «Комический мир Гарольда Ллойда».
2. «Забавная сторона жизни».


Стоит отметить, что много ранних негативов короткометражных фильмов Ллойда были утеряны во время пожара в его доме. Интересным фактом также есть то, что однажды, снимаясь для рекламы фильма «Несносные приведения», ему надо было держать бутафорскую бомбу, от которой он закуривал сигарету. Бомба, непонятно по каким причинам, оказалась настоящей и взорвалась. Казалось, что Ллойд не выживет. Его зрение спасли, а шрамы на лице зажили, только вот большой и указательный пальцы правой руки были оторваны. В дальнейшем актер носил специальную перчатку и продолжал делать то, что делал. Удивительный комедийный актер скончался в 1971 году. Оставив после себя примерно в 200 юмористических фильмов, и немых и звуковых.