Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Войнич Этель Лилиан — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Э́тель Ли́лиан Во́йнич (англ. Ethel Lilian Voynich; 11 мая 1864, Корк, Ирландия — 28 июля 1960, Нью-Йорк, США) — ирландская и английская писательница, композитор, дочь видного английского учёного и профессора математики Джорджа Буля, супруга Михаила-Вильфреда Войнича.


Родилась Этель Лилиан в 1864 году в семье известного математика. К сожалению, девочке не исполнилось и полугода, когда ее отец умер. Мать и ее пятеро детей, чтобы выжить, перебрались в Лондон. Там она давала уроки и писала разные статьи в газеты и журналы. Этель в 8 лет сильно заболела, поэтому ее отправили лечиться к брату ее отца, который был управляющим одним из шахт. В 17 лет Этель смога уехать в Париж. В 1882 году девушка получила наследство и смога поехать на обучение в Берлинскую консерваторию.


Этель познакомилась с русским писателем-народником Сергеем Степняком-Кравчинскиим. Если бы он не был женат, то, возможно, их с Этель связывала бы не только дружба. Сергей знал, что Войнич очень любит мечтать и фантазировать, а потому он посоветовал ей писать. В 1890 году он познакомил Этель со своим другом Михаилом Войничем, который стал спутником жизни Этель. Поскольку Михаил был революционером, Войнич тоже приходилось вместе с ним участвовать в революционно работе, перевозить нелегальную литературу. Этель Лилиан делая это, постоянно думала о том, как эти события можно воплотить на страницах книги.


Этель Войнич была членом в «Общества друзей русской свободы» и «Фонда вольной русской прессы», которые критиковали царский режим России. В 1897 году ее прекрасный роман «Овод» был издан в США и Англии. Спустя год появился ее перевод на русский в России. Там книга имела колоссальный успех. Увы, лучший друг Этель – Кравчинский – так и не прочитал эту книг, попав под поезд за два года, до выхода книги в свет. Спектаклей и киноверсий данного романа было придумано очень много. Все последующие книги Этель были отчасти продолжением одного сюжета. В 1901 г. писательница закончила свой новый роман «Джек Реймонд». В 1904 году она опубликовала «Оливию летом», в 1910 – «Прерванную дружбу». Название последней книги в Россие известно как «Овод в изгнании».


Кроме того Этель Лилиан успешно перевела на английский шесть лирических поэм Т.Г. Шевченка. После этого Войнич мало что переводила и писала, она больше предпочитала музицировать. Их всех своих работ в этой области она считает лучшей ораторию «Вавилон». В 1931 году, после переезда в США, Войнич издала там переводы писем Фредерика Шопена. Весной же 1945 года она закончила работу над своим последним произведением – «Сними обувь твою». Этель Лилиан Войнич умерла 28 июля 1960 г. Согласно завещанию, её тело было кремировано, а прах развеян над Центральным парком Нью-Йорка.