Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Муцухито — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Император Мэйдзи (яп. 明治天皇 мэйдзи тэнно:?), прижизненное имя Муцухито (3 ноября 1852 — 30 июля 1912) — 122-й император Японии.


Будущий император Муцухито был рожден в Киото 3 ноября 1852 года. Он был вторым сыном императора Комэя. В 1860 году его объявили официальным наследником престола. В декабре 1867 года он взошел на императорский трон Японии. Официально же его короновали 9 января 1867 года.


К январю 1868 года силы, верные Муцухито, окончательно свергли военный режим Ёсинобу Токугавы – последнего сегуна Японии. Так Муцухито вернул верховную власть императору и положил конец почти тысячелетнему периоду военно-феодального правления самураев. Муцухито отличался от своего отца тем, что выступал за модернизацию Японии и за ее открытие внешнему миру. 6 апреля 1868 года император издал Хартию – клятву, в которой он подчеркнул свою преданность делу модернизации.


Муцухито перенес столицу Японии из Киото в Эдо, переименованный в Токио, что означает «Восточная столица». В 1871 император сместил всех автономных правителей провинций, дайме. Сами же провинции он заменил на централизованные префектуры, которые подчинялись непосредственно столице. Через год были пересмотрены феодальные отношения в сельском хозяйстве. Крестьянам была предоставлена большая свобода. В 1873 году он узаконил государственное образование и воинскую повинность. Эти реформы привели к тому, что самураи потеряли все свои привилегии. Реформы также сняли множество ограничений, включая профессиональные ограничения, кастовые предписания, снизилось социальное напряжение, вызванное жесткой социально-кастовой структурой японского общества.


Общая стабилизация положения помогла императору Мэйдзи быстро и решительно подавить бунты, которые вспыхивали в течение трех лет (самурайские войны). Эти победы сильнее укрепили власть императора. Развитие тяжелой промышленности, внешней торговли дали императору возможность в кратчайшие сроки создать современную армию и флот. Благодаря этому Япония уверенно победила в войне с Китаем и Россией. Это позволило им совершить аннексию Корейского полуострова, острова Тайвань. Кроме того они установили жесткий контроль над Маньчжурией.


Именно правитель Муцухито заложил основы современного японского государства. Он был горячо любим поданными, его уважали не только при дворе, но и простые жители. Авторитет императора помог свести до минимума оппозицию. Когда узнали, что император серьезно болен, множество жителей со всей страны собрались около его дворца и начали молиться за его здоровье. Император скончался 30 июля 1912 года.