Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Драйзер Теодор — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Теодо́р Дра́йзер (Theodore Herman Albert Dreiser; 27 августа 1871, Терре-Хот, Индиана, США — 28 декабря 1945, Лос-Анджелес, Калифорния, США) — американский писатель и общественный деятель.


Родился будущий писатель и публицист в штате Индиана, городок Терре-Хот. Он был двенадцатым ребенком в семье фабричного рабочего, приехавшего в США из Германии и домохозяйки, переехавшей из Чехии. Жила семья в бедности. Нельзя сказать, что у Теодора было счастливое детство. Он рано начал работать. Когда ему исполнилось 16 лет, он уехал в Чикаго. Город растет и возрождается из пепла, так как там был пожар в 1871 году. Теодор работает посудомойкой и уборщиком в ресторане. В его плана на будущее – получить образование. Он интересуется литературой и философией. Благодаря своей учительнице из школы он смог поступить в университет Блумингтон, штат Индиана. Очень быстро деньги, отложенные на образование, закончились. Теодор был вынужден вернуться в Чикаго.


Его литературные способности были замечены. В 1892 году его пригласили на работу в «Чикаго дейли мейл». Он много ездил по стране, работая журналистом. Во многих газетах публикуются его очерки и рассказы. Первые его рассказ, «Сестра Керри», вышел в свет в 1900 году. За право опубликовать свой первый роман Теодор долго боролся. Ему помог известный писатель Фрэнк Норрис. Рассказ «Сестра Керри» оказался под запретом в США. Его запретили за «разнузданную непристойность». Теодор был сильно огорчен, впал в депрессию. Однако кризис он преодолел. Благодаря Фрэнку, роман был издан в Англии, где стал весьма популярным. Драйзер вернулся к работе. Возглавил редакции нескольких женских журналов. Он написал второй роман – «Дженни Герхардт» в 1911 году. Критика встретила эту книгу более благосклонно. Драйзер также написал одну пьесу, несколько рассказов и книгу о своей поездке в Европу.


Следующий этап его творчества – «Трилогия желания». Эта трилогия состоит из романов «Финансист», «Титан», «Стоик». Опубликованы они все уже после смерти писателя. В известной мере к трилогии примкнул роман «Гений». Та же тема, что и в четырех предыдущих романах затрагивается в «Американской трагедии». Считается, что это американское «Преступление и наказание». Шумный успех и материальное благополучие принесла эта книга Теодору Драйзеру. В 1927 году писатель посетил СССР. Он побывал в Киеве, Одессе, Харькове. Он описал свои впечатления о поездке в книге «Драйзер смотрит на Россию».


В 1929 году началась Великая Депрессия. Писатель потерял почти все свои сбережения. Это сильно повлияло на мировоззрения писателя. Драйзер все ближе знакомится с компартией в США. Он пишет «Трагическую Америку» в 1931 году. Началась Вторая мировая война. Драйзер активно решил помогать СССР. В 1945 году он примкнул к компартии СССР. Тяжелая болезнь, увы, подточила жизненные силы писателя. В конце декабря 1945 года он умер. Два его последних романа – «Оплот» и «Стоик» опубликовали после смерти.