Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Армстронг Нил — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Нил О́лден А́рмстронг (англ. Neil Alden Armstrong; 5 августа 1930 — 25 августа 2012) — американский астронавт НАСА, лётчик-испытатель, космический инженер, профессор университета, военно-морской лётчик США, первый человек, ступивший на Луну (20 июля 1969 года) в ходе лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».


Родился Нил Армстронг в штате Огайо, в городке Уапаконета. Он окончил среднюю школу в своем городе в 1947 году. В Университете Пердью он начал серьезно изучать авиационную промышленность. Его приглашали учиться в Массачусетский технологический университет, но его хороший знакомый сказал Нилу, что совсем не обязательно ехать в МТИ, чтобы получить хорошее образование. Оплачивало учебу Армстронга государство, а он обязался служить три года. Служба началась через два года учебы в университете, остальные два года он должен был отучиться уже после службы.


Нил служил летчиком-испытателем в Льюисском исследовательском центре ВМС США. Он испытывал реактивные самолеты и принимал участие в Корейской войне. На истребителе-бомбардировщике он совершил 78 боевых вылетов. За все эти вылеты его сбили лишь один раз. Он получил Авиационную медаль и две Золотые звезды. В 18958 году он попал в группу пилотов, которых готовили к полетам на экспериментальном ракетоплане North American X-15. Впервые Нил полетел на ракетоплане в 1960 году. До 1962 года он слетал на ракетоплане семь раз. Также он работал над отработкой посадки проектируемого X-20 Dyna Soar на специальных тренажерах.


В сентябре 1962 года он был зачислен во второй набор астронавтов НАСА. Он начал подготовки к полету в космос. Нил Армстронг был командиром экпиажа космического корабля «Джемини-8». Он и астронавт Дэвид Скотт впервые совершили стыковку двух кораблей. Нила Армстронга назначили командиром корабля «Аполлон-11». 20 июля 1969 года Нил Армстронг стал первый человеком, который ступил на поверхность Луны. Именно тогда он произнес знаменитую фразу, которая сейчас известна едва ли не каждому человеку: « Маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества». Он произнес эти слова, несмотря на то, что ему подготовили совершенно другую речь. Тогда, за его выходом на поверхностью Луны наблюдала не только вся Америка, но множество людей во всех странах мира. Вместе с напарником Эдвином Олдрином он провел на Луне два с половиной часа.


Спустя год после полета на Луну, Нил побывал в СССР. Он приехал в Ленинград, где принял участие в XIII-й ежегодной конференции Комитета по космическим исследованиям при Международном совете по науке. Несмотря на то, что его бурно приветствовали на этой конфренции, а охрана испытывала трудности с людьми, которые хотели выразить свое восхищение Нилу, широкой публике было мало что известно об Армстронге и полете на Луну. Кроме Ленинграда, Нил побывал в Новосибирке, а затем в Москве. Он выстпал в Академии наук СССР, привез председателю совета министров немного лунного грунта и флаг, побываший вместе с ним на Луне. Кроме флага СССР, на Луне в тот знаменательный день побывали еще 130 флагов разных государств.


Нил Армстронг оставил работу в НАСА в 1971 году. Он стал препопавателем в Университете Цинциннати. Членом Национального комитета по космонавтике он был с 1985 по 1986 годы. В 1986 году был вице-председателем следственной комиссии, которая изучала обстоятельства катастрофы шаттла «Челленджер». У Нила было множество наград, среди которых были такие как Президентская медаль Свободы, Космическая медаль почета Конгресса, Золотая медаль Конгресса США. Нил Армстронг был женат, и у него было двое сыновей. А скончался первый, побывавший на Луне человек 25 августа 2012 года. Это случилось из-за осложнения после операции на сердце, которую он перенес недавно.