Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Коган Леонид - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Леони́д Бори́сович Ко́ган (1924 — 1982) — советский скрипач, педагог. Народный артист СССР (1966). Лауреат Ленинской премии (1965). Член КПСС с 1954 года.


Родился Леонид в Днепропетровске. Его отец был фотографом. Интерес к музыке у Леонида появился в три года, он уже в таком возрасте пел «Дубинушку». Родители принялись учить свое чадо музыке. Сначала он играл на фортепиано, затем на скрипке, которая позже стала его любимым инструментом. В возрасте семи лет Леонид учился в музыкальном училище Днепропетровска и демонстрировал удивительные способности. На областном конкурсе юных исполнителей-скрипачей в Харькове Леонид победил, когда ему было девять лет. Одаренного мальчика отправили в Москву в специальную детскую группу при Московской консерватории. На сцену Коган впервые вышел в 1935 году. Непрерывная череда концертов началась с того момента.


Перед началом войны Коган дебютировал с оркестром. Концерт проходил в Большом зале Московской консерватории. Коган исполнял концерт для скрипки Брамса. Солистом Московской филармонии Коган стал в 1944 году. Он продолжил занятия в консерватории после войны, а в 1947 году его удостоили высшей награды на художественном конкурсе в Праге. Коган поступил в аспирантуру и уже в 1951 году завоевал первую премию на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе. На родину Леонид вернулся уже с мировым именем. Он начал гастроли по стране. Гастроли по миру началась в 1953 году.


Женился Коган на Елизавете Гилельс, скрипачке и сестре выдающегося пианиста Эмиля Гилельса в 1948 году. В 1955 году Коган едет с гастролями во Францию и исполняет там Первый концерт Паганини. Его интерпретацию концерта приняли как сенсацию. Через год он едет в Латинскую Америку, в 1958 году успешно выступает в США. В этом же году дает концерт в Японии, в 1962 он добирается до Австралии и Новой Зеландии. Он был один из тех немногих музыкантов, который объехал с концертами почти весь мир за весьма короткий срок. График его был очень плотный, но он находил время дать концерт в СССР.


Он также был председателем жюри Международного конкурса скрипачей имени П. Чайковского. Он вел занятия со студентами в консерватории в Москве. Одной из вершин творчества Когана стала трактовка произведений Паганини. Первый концерт Паганини в авторской редакции он исполнил в 1949-50 гг. В одном концерте он сыграл все 24 каприса великого Паганини. Множество композиторов писало специально для Леонида. Его мастерство игры на скрипке постоянно оттачивалось, а стиль менялся. Чтобы не остановить творческий рост – он начал преподавать. Кроме ведения класса скрипки в консерватории, он учил своих детей. Умер великий скрипач в 1982 году, когда ехал в Ярославль. Он был полон идей, планировал гастроли, но эти идеи уже нельзя было реализовать, а планы – осуществить.