Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Висконти Лукино - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Луки́но Виско́нти ди Модроне (итал. Luchino Visconti di Modrone; 2 ноября 1906, Милан — 17 марта 1976, Рим) — итальянский режиссёр оперного и драматического театра и кино. Представитель одной из ветвей аристократического рода Висконти. Его полное имя и титул звучат так: дон Лукино Висконти ди Модроне, граф Лонате Поццоло, синьор ди Корджело, консиньор ди Сомма, Кренна и Аньяделло, миланский патриций.


Родился Лукино в Милане в 1906 году. Его отец был признан театральным меценатом, мать его происходила из знатного рода. Семеро детей занимались иностранными языками, спортом и изучали музыку. Воспитывали их в строгости. Лукино играл на виолончели и учился композиции. Он любил творчество Шекспира и увлекался театром.


По рекомендации Коко Шанель он устроился ассистентом в группу Жана Ренуара, снимавшего фильм «Загородная прогулка», это было в 1936 году. С этого и начался режиссерский путь Висконти. В это же время он увлекся коммунизмом.


Он снял свой первый фильм по роману «Почтальон звонит дважды» в 1942 году, фильм назывался «Одержимые». Очень быстро Лукино очутился в рядах Антифашистского Сопротивления. В своем доме он укрывал людей, которых преследовали, помогал союзникам бежать из плена. В Риме его поймали гестапо. Чудом Лукино избежал казни. В 1945 году он и другие кинематографисты снял документальный фильм о Сопротивлении – «Дни славы».


На разных сценах Италии Лукино в период между 1945 и 1947 годом поставил 11 драматических спектаклей. Он сформировал свою труппу в римском театре «Элизео» в 1946 году. Театр просуществовал 12 лет, став первым режиссерским театром, который выдержал суровое испытание временем. Висконти едет на Сицилию в 1947 году, так как задумал новый фильм. Сценария у фильма не было, он создавался по сюжету романа «Семья Малаволья». Съемки длились полгода, и бюджет был исчерпан. Лукино пришлось продать часть семейных картин и драгоценностей, лишь бы довести работу до конца. В 1948 году фильм «Земля дрожит» представили на Венецианском кинофестивале. Картина сразила наповал зрителей.


Вместе с Франческо Рози он поставил в театре трагикомедию «Самая красивая». Снимая кино, Лукино вдохновлялся театром. В 1954 году он снял фильм «Чувство». После этого у него был ряд успешных оперных постановок. Кроме того, в драматическом театре он ставил спектакль по миллеровской пьесе «Вид с моста», ставил запрещенную «Ариальду». Итальянцы души не чаяли в фильме «Рокко и его братья» с Аленом Делоном в 1960 году. В 1965 году режиссер создал картину «Туманные звезды Большой Медведицы». В театре он поставил в этом же году «Вишневый сад». После этого Лукино Висконти почти распрощался с театром. Он начал путешествовать по Баварии и Австрии. Он создал фильмы «Гибель богов», «Смерть в Венеции», «Людвиг». Эти фильмы называли немецкой трилогией Висконти. В 1972 году, доведя съемки «Людвига» до конца у него случился удар. Тело Лукино оказалось почти полностью парализованным из-за инсульта. Его доставили в Цюрих, но курс лечения был не завершен. Лукино покинул клинику и переехал на виллу к своей сестре, чтобы заняться монтажом фильма.


В 1974 году он завершил фильм «Семейный портрет в интерьере». Вскоре он оставил работу. Лукино сломал шейку бедра и опять стал прикованным к инвалидной коляске. Рядом с ним всегда были его друзья, родственники, любимые книги и фильмы. Лукино покинул этот мир в 1976 году из-за сильнейшей простуды. На его надгробии начертано: «Он обожал Шекспира, Чехова и Верди».