Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лиепа Марис - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ма́рис Рудо́льф Эдуа́рдович Лие́па (латыш. Maris Rūdolfs Liepa; 1936—1989) — латвийский советский солист балета, балетный педагог, актёр кино. Народный артист СССР (1976). Лауреат Ленинской премии (1970).


Он родился в Риге в 1936 году. Марис был вторым ребенком в семье. Его отец пел в хоре до того, как потерял голос, после этого он стал мастером сцены в рижском театре оперы и балета. Сценический дебют Мариса состоялся после того, как директор театра, часто навещающий дом семьи Мариса, предложил ему петь в хоре мальчиков постановки «Кармен». Мариса отдали в хореографическое училище почти сразу после дебюта. В 13 лет Марис уже танцевал не только роли в детских балетах, но и выступал во взрослых партиях. Наряду с работой Лиепа занимался спортивной гимнастикой и плаванием, завоевав титул чемпиона Латвии по плаванию вольным стилем на средние дистанции и радикулит.


Он был выпускником Рижского хореографического училища. После того, как он его окончил, он поехал в Москву, где решил учиться в Московском хореографическом училище. В 1955 году он закончил обучение, но на родину не вернулся. Практически всю жизнь Лиепа работал в Москве, поэтому на исторической родине – не появлялся. Окончив училище, Лиепа устроился работать в труппе Театра имени К. Станислвского. Там он танцевал партию Лионеля в балете «Жанна д`Арк». На Лиепу скоро обращают внимание специалисты из Большого театра. К 1960 году он уже часть этого театра.


Танцору-мужчине довольно сложно быть оригинальным. Ведь чаще всего его партия предопределена тем, что делает балерина. Однако танец Мариса всегда отличался какой-то особой мужественностью. Его и на сцене воспринимали как мужчину, а не как технического исполнителя, который был ассистентом прима-балерины. Кстати, его Красс в знаменитом «Спартаке» считается лучшей за всю его карьеру. В Большом театре Марис танцевал почти все ведущие партии. Он танцевал Ромео, Дезире, Ферхада, Альберта, Вронского, Каренина. Даже в сорок лет он прекрасно танцевал партию принца Лимона в детском балете «Чиполлино».


Начиная с 1963 года, и по 1980 год Марис был преподавателем в Московском хореографическом училище. Часто он ездил и давал мастер-классы в другие страны. Он бывал в Англии, США, Германии. Он выступал как балетмейстер в конце 60-ых годов. Лиепа поставил и выполнил ведущую партию в своем балете «Видение розы». В 1979 году в Днепропетровске он поставил балет «Дон Кихот». Он также занимался постановками танцев в драматических театрах. Также Лиепа снимался в кино. Поначалу он снимался в фильмах-балетах, а потом и в художественных фильмах. Дети Лиепы тоже пошли по стопам отца. Они стали известными танцорами. А сам великий Марис Лиепа скончался в 1989 году.