Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пол Пот - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Пол Пот (Салот Сар) (19 мая 1925 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политик, премьер-министр Камбоджи. Являлся лидером крайне левого режима «красных кхмеров», за 3,5 года истребившего около 1,5 миллиона камбоджийцев.


Родился Салот Сар в 1925 году в деревеньке Прексабув. Его отец был довольно богатым выходцем из Китая. В 9 лет его отправили к родственникам в Пномпень. Какое-то время он был прислужником в буддистском храме. В 1937 году он стал учеником католической школы и получил основы образования. Он обучался в колледжах после школы, а в 1949 году получил возможность учиться во Франции. На родину в Камбоджу он вернулся в 1953 году. Он жил у своего старшего брата. Также он примкнул к Коммунистической партии Индокитая.


Пол Пот стал Генеральным секретарем коммунистической партии Камбоджи в 1963 году. Те, кто поддерживали Салот Сара и его идеи стали так называемыми красными кхмерами. Численность партии быстро росла, в неё в массовом порядке вступали малограмотные и совершенно неграмотные молодые крестьяне, которые уже показали себя в вооруженных акциях.


Красные кхмеры стали правящей партией в Камбодже в 1973 году. Даже коммунистическую партию оттеснили назад. Через два года красные кхмеры победили в жестокой и кровопролитной гражданской войне. Они вошли в Пномпень и не встретили сопротивления. Американские советники, генерал Лон Нол, и часть войск США покинули столицу. Пол Пот объявил, что народ нужно «перевоспитывать трудом». Такая политика привела страну к бедам. Было невероятное количество человеческих жертв, развалилась экономика и инфраструктура. Людей из Пномпеня переселяли в сельскую местность. Пол Пот приказал убить всех противников режима красных кхмеров. Более двух миллионов ни в чем неповинных людей были убиты. Жители бежали из страны. Против режима Салота выступил фронт национального спасения Камбоджи.


К руководству Вьетнама обратились с поддержкой и войска их вошли в Кампучию в 1979 году. Пол Пот сбежал в Таиланд. Он командовал партизанской армией с 1979 года и до 1985 года. В Камбодже его заочно приговорили к смерти. Однако он вернулся на родину в 1991 году. Умер же он в 1998 году от сердечной недостаточности, хотя экспертиза показала, что от отравления. Бытует мнение, что он умер в джунглях.