Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Пуччини Джакомо - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Джа́комо Анто́нио Доме́нико Мике́ле Секо́ндо Мари́а Пуччи́ни (итал. Giacomo Antonio Domenico Michele Secondo Maria Puccini; 22 декабря 1858, Лукка — 29 ноября 1924, Брюссель) — итальянский оперный композитор, один из ярких представителей направления «веризм» в музыке. Крупнейший после Верди оперный композитор. После смерти Дж. Пуччини, итальянская опера потеряла лидерство.


Джакомо родился в городе Лукка, в музыкальной семье. В пятилетнем возрасте мальчика отправили на воспитание и обучение к дяде. Дядя Джакомо считал своего воспитанника плохим учеником. Он дарил ему пинок по голени за каждую фальшивую ноту. Позже у Джакомо рефлекторно возникала боль в голени, если он слышал фальшивую ноту.


Четыре года учился Джакомо в Миланской консерватории. По ее окончанию он принял участие в конкурсе на сочинение одноактной оперы. Он написал оперу «Виллисы», но приз не получил. Однако издатель, который финансировал оперу, был в восторге. Издатель Рикорди заключил с Джакомо контракт на сочинение оперы из пяти актов. Пуччини пишет оперу «Эдгар». О ней хорошо отзываются критики, да и публике она пришлась по душе. После этого события Рикорди и Пуччини сотрудничали постоянно.


Следующая опера, которую написал Джакомо, называлась «Манон Леско». Она триумфально прошла не только на сценах театров Италии, но и Франции тоже. Далее Пуччини пишет ряд опер, которые и по сей день остаются классикой. Прежде всего, это «Богема», написанная в 1896 году и «Тоска» (1900). Последняя принесла настоящую славу композитору. Она не сходит со сцен театров и в наши дни. В 1904 году он пишет оперу «Чио-чио-сан», а в 1910 году – «Девушку с Запада».


Последняя опера, которую написал композитор, называется «Турандот». Пуччини работал над этой оперой уже будучи безнадежно больным. Несмотря на то, что Джакомо спешил, он не успел дописать последнюю сцену оперы. Опера была завершена его учеником Альфано, по сохранившимся эскизам композитора. Премьера «Турандота» состоялась в Милане в 1926 году. Дирижировал тогда Артуро Тосканини. Когда прозвучали последние аккорды, написанные Джакомо, Тосканини опускает палочку и говорит: «Здесь смерть вырвала перо из руки маэстро».


Великий композитор скончался в 1924 году в клинике из-за операции на горле. Музыка Пуччини всегда была насыщенна переживаниями. Он запомнился всем, как создатель прекрасных опер, ставших классикой, но он писал и симфоническую музыку. Незадолго до своей смерти композитор как-то сказал одну важную вещь, которую до сих пор пытаются забыть: «опера закончилась как жанр, поскольку люди потеряли вкус к мелодии и готовы терпеть музыкальные композиции, не содержащие ничего мелодического».