Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Беринг Витус — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ви́тус Ионассен Бе́ринг (дат. Vitus Jonassen Bering; тж. Иван Иванович Беринг; 12 августа 1681, Хорсенс, Дания — 19 декабря 1741, Остров Беринга, Россия) — мореплаватель, офицер русского флота, капитан-командор. По происхождению датчанин.


Витус родился в Хорсенсе в Дании. Он закончил обучение в морском кадетском корпусе в Амстердаме в 1703 году. Он в этом же году поступил на морскую службу в России. Он путешествовал в Ост-Индию, а во время Великой Северной войны служил на Балтийском флоте.


Его произвели в поручики в 1707 году, а через три года перевели служить в Азовский флот, где он, будучи уже капитан-лейтенантом, командовал шнявой «Мункер». Он участвовал в войне с Турцией. После войны его опять перевели на Балтийский флот, а в 1715 году он стал капитаном 4 ранга. В этом же году он побывал на родине и больше в Данию не возвращался. Он командовал кораблем «Пёрл» в 1716 году, через год он стал капитаном третьего ранга. В 1724 году уволен по прошению со службы, а затем вновь принят на службу командиром «Селафаила» в чине капитана 1 ранга.


Петр I поручил Берингу в 1728 году возглавить специальную экспедицию, целью которой было узнать, соединяются ли между собой Азия и Северная Америка или между ними пролив. Экспедиция двинулась еще в 1725 году из Петербурга. Они по суше и на речных судах добирались до Камчатки, а уже в Нижне-Камчатском остроге началось строительство кораблей. Экспедиция отправилась в плавание в 1728 году. Они проплыли много миль вдоль побережья Азии. Когда побережье начало поворачивать к востоку, Витус пришел выводу, что континенты разделены морем. Однако на практике он не смог подтвердить свою гипотезу. Он вернулся домой и считал, что подтвердить его гипотезу помешал туман.


Через два года Беринг возглавляет новую экспедицию из 600 человек. Ни одно государство до этого не осуществляло такой проект. Вторую экспедицию Беринга назвали Великой северной экспедицией. Кто только не участвовал в этом путешествии. Летом 1738 года два судна отправились Охотска к берегам Японии. В 1740 году еще два судна отправились вместе с Берингом из Охотска на Камчатку. Он обошел ее с юга и попал в Авачинскую губу. Там он нашел удобную естественную гавань, где корабли остались на зимовку. Гавань была названа Петропавловской. Сейчас там находится город Петропавловск-Камчатский.


В 1741 году Беринг опять выходит в плавание. Он и Чириков отправляются на юго-восток, где хотят изучить земли, которые вроде бы открыл Васко да Гама. Корабли вскоре отправились к Америке, но потеряли друг друга из виду. В 1741 году Беринг увидел берег материка, на котором возвышалась высокая гора. Витус назвал ее именем св. Ильи, а позже оказалось, что это самая высокая вершина Северной Америки. Так Беринг стал первым европейцем, который увидел Аляску. Долго там Беринг не задержался, и корабль двинулся на Камчатку, но плохие погодные условия затрудняли плавание. По пути они видели несколько больших островов, и подошли к ним. Это были неизвестные до этого Алеутские острова. После этого корабль двинулся дальше, но моряки начали болеть цингой. Они добрались до еще одного неизвестного острова. Моряки остались там на зимовку и начали понемногу выздоравливать, ибо начали употреблять мясо. Однако Берингу ничем нельзя было помочь. Он скончался 8 декабря 1741 года. Его похоронили на этом острове, который назвали его именем. Несмотря на то, что датчанин совершил всего два путешествия, он проложил путь русским мореходам, которые начали ходить в Тихий океан на промысел морского зверя. Постепенно они открыли все Алеутские острова и основали русские поселения на Аляске.