Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кокрейн Томас — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Томас Кокрейн, 10-й граф Дандональд, маркиз Мараньян (англ. Thomas Cochrane, 10th Earl of Dundonald, Marques do Maranhão; 14 декабря 1775 − 31 октября 1860) — британский адмирал и политик, кавалер большого креста ордена Бани. Прототип литературных персонажей Джека Обри и капитана Хорнблауэра.


Кокрейн Томас родился в Энсфилде. Его отец, занимаясь научными исследованиями, разорил семью. Дядя Томаса был морским офицером, так что он отправился служить гардемарином на корабль к нему. Он стал лейтенантом в 1800 году и начал командовать бригом «Спиди». Он захватил около пятидесяти кораблей. Кокрейн был очень храбрым, популярным среди публики и моряки его уважали. Однако у высшего командования Кокрейн доверия не вызвал.


В 1807 году его избрали в парламент, где он выразил протест против, как он думал, плохого управления флотом, а в 1809 году Томас успешно атаковал французский флот, но при этом сильно раскритиковал командующего. В итоге, он попал под военный суд, в 1814 году его обвинили в биржевом мошенничестве и свою карьеру Томас полностью подорвал. Его уволили с флота и изгнали из парламента. Следующие десять лет Томас участвовал в революционных движениях различных стран. В 1817 году ему предложили стать во главе флота Чили, которая как раз боролась за независимость. В 1820 году благодаря Кокрейну с господством Испании в чилийских водах было покончено. После этого он стал помогать освобождать Перу.


Он некоторое время жил в Чили, где его считали героем, но потом, поссорившись с правительством, он возглавил мятежный флот бразильцев. В 1823 году он одержал верх над португальскими кораблями. В результате Бразилия обрела независимость через некоторое время. С начальниками Томас опять не мог ужиться. В 1825 году он начал командовать флотом Греции, но от правительства поддержки не добился. В итоге, разочаровавшись во всем, он едет в Англию. В 1829 году он очистился от ложных обвинений, а в 1832 году он опять служил в английском флоте. Кокрейн начал налаживать отношения с начальством. Он был начальником Американских и Ост-Индских баз, а вскоре получил чин адмирала.


Военная помощь Томаса помогла получить независимость нескольким странам, он оказал также большое влияние на английский флот, а начиная с 1811 года, он работал над «секретным планом войны», который имел цель разрушить порты береговых укреплений. В 1854 году началась Крымская война, и Томас предложил создать «взрывные», «отравляющие» «корабли», которые должны были уничтожать или обезвреживать наземные укрепления, при этом не неся потерь. В 1811 году его идеи не поддержали, а вот во время Крымской войны эти идеи серьезно рассматривали. Однако ответственные лица сильно опасались возмездия со стороны русских. В 1885 году сдача Севастополя положила всему конец, и проекты Томаса были больше не нужны. В 1908 году на проекты Кокрейна опять обратили внимание и, очевидно, они повлияли на использование газов в ходе Первой мировой войны.