Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Асенкова Варвара — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Варвара Николаевна Асенкова (1817—1841) — российская театральная актриса императорского Александринского театра.


Родилась Варвара в 1817 году, 22 апреля в Санкт-Петербурге. Она почти не знала отца, ибо его отправили на Кавказ, а в театр пошла только потому, что надо было с деньгами помогать матери. В 13 лет Варвару выдворили из театрального училища, сказав, что у нее нет таланта. Варя была очень огорчена. Занятия пением и танцами ее не особо привлекали. Варвара получила довольно символическое образование в женском пансионе. Она с трудом выучила французский и «хорошие манеры». Вскоре она уговорила мать договориться об уроках с Иваном Сосницким. Тот, послушав Варю, предложил ей роли в спектаклях. В 1835 году она дебютирует в бенефисе Сосницкого. Слава к ней пришла на следующий же день после спектакля. У нее появлялось множество поклонников и завистников. Серьезных отношений Варя так и не завела. Она играла по триста спектаклей в год, а все утро она проводила в репетиционном зале. На личную жизнь времени просто не хватало.


Начинала свою карьеру Варя с незатейливых пьесок с переодеванием в мужской костюм. Она ровесница водевиля и стала королевой этого жанра. Силой своего таланта Варя могла преодолеть пошлость дешевых розыгрышей, банальность старого театра. Ее роли постепенно взрослели, как и она сама. Она была одной из первых актрис, сыгравших Офелию на сцене русского театра. Стало очевидно, что она по-настоящему талантливая драматическая актриса. Она напрочь отказалась от мелодраматизма в «Гамлете». Она удачно сыграла роль Марьи Антоновны в пьесе Гоголя. Сам автор тоже присутствовал на спектакле. Она играла в «Русалке» Пушкина.


Очень скоро во всех столичных газетах печатали карикатуры на актрису. Возможно потому, что она часто играла в посредственных пьесах, а может еще и из-за того, что ее раскритиковал Щепкин. На каждом шагу актрису преследовали анонимные угрозы. За ее спиной шептались другие актрисы, которые терпеть не могли ее, считая ее явно лучшей актрисой. Актриса тяжело переживала это время, ибо ее характер не позволял не реагировать на провокации. В итоге ее довели до нервного исступления. Она буквально сгорела от чахотки и умерла, будучи еще молодой, в 1841 году 1 мая.