Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Коллонтай Александра — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Алекса́ндра Миха́йловна Коллонта́й (урождённая — Домонто́вич; 31 марта 1872, Санкт-Петербург — 9 марта 1952, Москва) — деятель международного и российского революционного социалистического движения; член первого большевистского правительства — народный комиссар государственного призрения.


Родилась Александра в 1872 году в семье украинского помещика, позже генерала. В 1878 году ее отца назначили губернатором в болгарский город Тырново, а потом он стал управляющим делами русского наместника в Софии. Он поддерживал болгарских демократов, а потому вскоре его отозвали в Петербург. Мать Александры боялась того, что ее дочь может попасть под влияние феминисток, поэтому не отдавала ее в гимназию, а нанимала учителей на дом. Александра в восемь лет свободно говорила на трех языках, мечтала стать писательницей и вела дневник. В 16 лет она сдала экзамены и получила право быть домашней учительницей. В это время ее семью принимали во дворе, и Саша познакомилась с будущим царем Николаем II.


В 17 лет она отказала генералу Тутолмину III. Она с отцом отправилась в Тифлис, где полюбила Владимира Коллонтая – сына двоюродной сестры отца. Отец Саши и ее мать решили, что провинциальный юноша – не пара Саше. Ее вместе со старшей ее сестрой отправили за границу. Однако там Саша начала посещать собрания французских социалистов. Родители были шокированы и позвали дочь домой, сообщив, что она может выйти замуж за Владимира. В 1893 году молодые люди сыграли свадьбу, а вскоре у них родился сын Михаил. Вскоре Александра приняла участие в работе организованного учительницами Воскресных школ Передвижного музея учебных пособий. Александра начала писать рассказы и некоторые из них она посылала в журнал «Русское богатство». Вскоре мужу Саши пришлось по работе ехать в Нарве. Александра с сыном поехала туда тоже. В общежитии ткачей Саша увидела потрясшую ее картину: шестилетняя девочка приглядывала за двумя малышами, а рядом лежал третий, мертвый ребенок. Именно из-за этого Александра Коллонтай после Октябрьской революции подпишет постановление об охране материнства и младенчества.


Александра оставила своего маленького сына на попечение дедушки, бабушки, мужа и поехала в Цюрих. Там она слушала лекции по статистике, познакомилась с политэкономикой. Она печатает статьи, знакомится с Розой Люксембург. Смерть матери и отца вынудила Сашу вернуться в Россию. Там она начинает женское движение. После выступления на общеженском съезде ей пришлось скрываться, а потом бежать из страны. Александра живет в Берлине, Лондоне. В Копенгагене она выступила на Международном социалистическом конгрессе. Тем временем в России жил ее сын Миша и Коллонтай со своей новой женой. Александра поохала в США, где издала одну из книг Ленина. В 1916 году в Петербурге вышла ее собственная книга «Общество и материнство».


После Февральской революции Коллонтай арестовали и выпустили только после того, как Горький и Красин внесли залог за нее. В 1917 году она участвовала в Октябрьских мятежах. Вскоре Коллонтай стала наркомом госпризрения. Она вышла замуж за Павла Дыбенко, который был моложе Коллонтай на 17 лет. Александру назначили народным комиссаром агитации и пропаганды. Немного позже она заведовала отделом ЦК РКП оп работе среди женщин. В 1922 году она отправилась на дипломатическую работу в Норвегию. Двадцать лет она работала на разных дипломатических постах. Вернувшись в Россию, жила в особняке в Спиридоновке. Умерла Александра от инфаркта в 1952 году. После смерти напечатали отрывок ее незаконченной повести.