Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Дитрих Марлен — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Марле́н Ди́трих (нем. Marlene Dietrich [maɐˈleːnə ˈdiːtʁɪç]), полное имя — Мария Магдалена Дитрих (нем. Marie Magdalene Dietrich); 27 декабря 1901 — 6 мая 1992) — немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов.


Мария Магдалена Дитрих родилась в 1901 году в семье армейского лейтенанта. Мария была второй дочерью в их семье. С 1906 и по 1918 год Мария училась в школе для девочек, также она училась играть на рояле и скрипке. Ее считали способной, но попасть в Веймарскую консерваторию она не смогла. Тогда Мария Магдалена, объединив два своих имени, стала Марлен Дитрих и отправилась в школу Макса Рейнхардта учиться актерскому мастерству. В 1922 году она уже играла на сцене небольшие роли.


В 1924 году она стала женой Рудольфа Зибера, с которым она познакомилась на съемочной площадке. Вскоре Марлен родила дочку Марию, но с мужем она никогда близка не была. Их отношения были очень специфическими. Брак так и не был расторгнут, но тем не менее он и Марлен были связаны с другими людьми. В 1929 году в Берлин приехал известный кинорежиссер Джозеф фон Штернберг. Марлен Дитрих абсолютно ничего не знала о его успехах, но тот, увидев Марлен, заявил киностудии УФА, что она будет играть главную роль в его новом фильме «Голубой ангел». У актрисы были не самые лучшие отношения с этой киностудией. УФА начали говорить режиссеру о том, что она совсем не умеет играть и вообще ничего собой не представляет. Режиссер же поставил ультиматум: если руководство студии не утвердит ее на главную роль, то он просто уедет. Этот фильм был первым звуковым в Европе. Публике очень понравилась Марлен.


Марлен отправляется в Голливуд, где заключает контракт со студией «Параманут». Фильм «Марокко» имел ошеломляющий успех. Марлен купила себе дом в Беверли-Хиллз. В 1939 году она получила американское гражданство. Во время второй мировой войны Марлен отдается политике. Она выражала ненависть к тоталитарному нацистскому режиму в радиопередачах. Марлен бывала и в окопах, правда ее дочь утверждала, что это ложь.


В 1941 году она в Нью-Йорке познакомилась с Жаном Габеном. И хотя оба они любили друг друга, Марлен понимала, что времени им отведено не так уж и много. Жан не мог поехать в свободную Францию, ибо сердце его принадлежало Марлен. Тем не менее, он решил вернуться на родину, а Дитрих сказала, что обязательно приедет к нему. В 1944 году она продала всю недвижимость и драгоценности, вырученные деньги она пожертвовала армии. Сама потом тоже отправилась на фронт с концертной программой, которая состояла из простых песен. Солдаты с радостью их слушали и были готовы идти в бой, напевая их. Марлен надеялась найти Жана. Вскоре она смогла его разыскать, а в газетах писали об этом без остановок.


В 1945 году она серьезно заболела воспалением легких в Италии, она была на грани гибели. Через год Дитрих обосновалась в Париже. Жан и Марлен не могли нормально ужиться вместе. Рожать ребенка, о котором мечтал Жан, Марлен не хотела. В итоге, оба поняли, что нет смысла продолжать отношения. Они поклялись друг другу в вечной дружбе и расстались. Жан Габен опять начал сниматься и обзавелся семьей. Некоторое время Марлен жила в Париже, а потом она вернулась в Голливуд. Снялась в фильме «Золотые годы». В 1950 году она снялась в фильме «Боязнь сцены». После успеха в этом фильме она ушла в театр, где работала семь лет. В 1957 году она сыграла в фильме «Свидетель обвинения», который имел успех. В 1963 году она совершила мировое турне. В 1975 году, когда она была на гастролях в Сиднее, она сломала ногу. Это поубавило ее пыл и заставило прекратить активную деятельность. Актриса оказалась почти без работы и пристрастилась к выпивке. Она умерла в 1992 году. Перед самой ее смертью врач говорил, что она абсолютно здорова. Великую звезду похоронили в Германии рядом с матерью.