Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лин Дэвид — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Сэр Дэ́вид Лин, CBE (англ. David Lean; 25 марта 1908, Кройдон — 16 апреля 1991, Лондон) — британский кинорежиссёр, сценарист и монтажёр, широко признанный мастер мирового кинематографа. Вошёл в десятку лучших режиссёров мирового кино по результатам опроса современных режиссёров Британским институтом киноискусства.


Дэвид родился неподалеку от Лондона. Его семья была довольно обеспеченной. Родители хотели, чтобы Дэвид учил историю, но в двадцать лет он пошел против них и решил себя посвятить кино. Начинал Дэвид посыльным, но потом стал и оператором. В 1930 году он первый раз женился на своей кузине Изабель. Несмотря на то, что у них родился ребенок, брак распался через шесть лет. Первая картина, которую поставил Дэвид, называлась «В котором мы служили». Это был 1942 год, и Дэвид обратил на себя внимание. Через три года она снимает психологическую драму «Короткая встреча».


Дэвид организовывает независимую кинокомпанию «Синегилд» и ставит две замечательные картины – «Оливер Твист» и «Большие надежды». В Европе фильмы пользовались большим успехом. Однако на экраны США «Оливер Твиста» не допустили. Одной из лучших картин Дэвида является «Мост через реку Квай», которую он снял в 1957 году. Этот фильм стал лидером проката в США. Режиссер получил «Оскар» за этот фильм. В 1962 году на экраны выходит один из величайших фильмов мирового кинематографа – «Лоуренс Аравийский». В 1971 году фильм вышел в повторный прокат, а его продолжительность увеличилась до 3 часов и 40 минут. В 1954 году он снял картину «Доктор Живаго». Филь дублировали на 22 языка, а студия «МГМ» не успевала так быстро печатать копии. Создатели фильма получили пять «Оскаров». В 1970 году Дэвид ставит фильм «Дочь Райна». Картина удостоилась «Оскара» за операторскую работу.


Лин поставил свой последний фильм в 1984 году, он назывался «Поездка в Индию». В этом же год он был произведен в рыцари. В 1990 году Американский институт кинематографии отметил его премией за творческую карьеру. Дэвид очень хотел снять фильм «Империя солнца», но передал постановку Стивену Спилбергу. Умер великий режиссер в 1991 году, а за четыре месяца до этого он опять женился… В шестой и последний раз.