Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Фриш Макс — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Макс Фриш (нем. Max Frisch; 15 мая 1911, Цюрих — 4 апреля 1991, там же) — швейцарский писатель.


Родился он в Цюрихе. Его отец был архитектором и выходцем из Австрии. Он был обычным ребенком, который предпочитал футбол учебе. Только в 16 лет он «заболел» искусством, после того как посмотрел спектакль «Разбойники» по Шиллеру. Он начал засыпать режиссера Макса Рейнгардта своими произведениями. Тот, разумеется, ни одной пьесы не принял, но сказал Максу, чтобы тот не отчаивался и учился. Макс стал учиться в Цюрихском университете на факультете филологии. В 1933 году его отец умер, и Макс без сожалений оставил университет, ибо надо было зарабатывать на жизнь. Он стал журналистом и начал описывать все, что только можно, говорил, что отказывался только от крематориев. Параллельно с этим он работал над своим романом «Юрг Рейнгарт», который он опубликовал в 1934 году. Чуть позже он издал рассказ «Ответ из тишины». Далее следовали подражательные произведения, которые он так и не опубликовал. Разочаровавшись в своем таланте, он сжег все свои рукописи.


Макс покончил с писательством, он твердо решил стать архитектором и вернулся в университет. Через четыре года он получил диплом. Планы Макса нарушила вторая мировая война. Два года он был рядовым на швейцарской границе. Там он опять вспомнил про литературу. Из-под пера вышли его дневниковые заметки «Листики из вещевого мешка». Он пишет роман «Трудные люди», на который он потратил весь 1943 год. Он женился в этом же году. Однако, несмотря на то, что у супругов появились на свет две дочки и сын, они развелись в 1950 году. Прочитав роман «Трудные люди», Максу написал заведующий литературной частью Цюрихского драматического театра. Он предложил Максу работать на театральном поприще. Макс соглашается и пишет первую пьесу «Санта Крус». Через год он пишет пьесу-реквием «Опять они поют». Пьеса-реквием имела большой успех у публики и критиков.


Война закончилась, и Макс много путешествовал. В 1949 году завершилось строительство бассейна по чертежам Макса. Через два года он закончил работу над пьесой «Граф Эдерланд». Он получил годичную стипендию для стажировки в США и навсегда оставил архитектуру. Он завоевывает мировое признание пьесой «Дон-Жуан» и романом «Штиллер». С 60-ых годов Макс требовательно начинает подходить к своим произведениям. Он опубликовал всего три пьесы за пятнадцать лет. Фриш продолжал путешествовать. Он пишет свой «Дневник» и путешествует, стремясь к новым впечатлениям. Он поселился в США в 80-е годы. Его записки дневника были опубликованы не так давно, в 2010 году. Умер Макс Фриш на родине, в Цюрихе.