Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Беккет Сэмюэл — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Сэ́мюэл Бе́ккет (англ. Samuel Beckett, 1906—1989) — ирландский писатель. Один из основоположников (наряду с Эженом Ионеско) театра абсурда. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1969 года. Писал на английском и французском языках. Произведения Беккета отличаются минимализмом, использованием новаторских приёмов, философской тематикой.


Сэмюэл родился в Дублине. Его родители были зажиточными и набожными протестантами. Он проучился в престижной школе до четырнадцати лет, а затем поступил в иезуитский Тринити-колледж. Два года после окончания колледжа он преподавал в Белфасте. В 1928 году он уехал в Париж. Какое-то время он преподавал английский язык в Высшей школе, но затем он стал преподавать в Сорбонне. Однако чувство одиночества преследовало Сэмюэля. Он был знаком со многими художниками, поэтами, но лишь после знакомства с Джеймсом Джойсом он избавился от одиночества. Они были самыми настоящими единомышленниками, но судьба их развела. Два года Сэмюэл работал секретарем у Джойса, но дочь Джеймса влюбилась в Беккета безответно. Сэмюэл уже не мог нормально приходит к своему другу домой.


Беккет приехал в Ирландию, но там было не лучше, чем в Париже. Он часто ссорился с родственниками. Он спасался от родни в кабинете, а затем едет в Европу, где в клинике лечится от депрессии. Он пишет стихи, поэмы, публикует сборник рассказов. Все эти его произведения не имели особого успеха. В 1936 году он закончил работать над романом «Мэрфи». Его работу отклонило 42 издательства. Вскоре он перебирается в Париж, где соглашаются опубликовать его роман. Началась вторая мировая война и Беккет участвует в антифашистском сопротивлении. Париж освободили, и Беккет опять занялся творчеством. За пять лет работы он написал романы, пьесы, два сборника рассказов, несколько критических статей.


К наиболее стоящим его произведения можно отнести знаменитую пьесу «В ожидании Годо». Даже Беккет отказывался раскрывать скрытый смысл его произведения. Эту пьесу поставили в 1953 году в Париже, в театре «Бабилон». В 1969 году Сэмюэл Беккет получил Нобелевскую премию. Он дожил до восьмидесяти лет. Беккет покинул этот мир классиком, лауреатом Нобелевской премии, мэтром, основателем театра нового времени. Незадолго до смерти он поселился в доме престарелых, чтобы не обременять свою жену. Каждый день он все же приходил с ней увидеться. Сейчас без его парадоксального и трагического мира, который ожидает своего Годо, мы не можем представить современную литературу.