Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Тосканини Артуро — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Арту́ро Тоскани́ни (итал. Arturo Toscanini; 25 марта 1867, Парма — 16 января 1957, Ривердейл, Нью-Йорк) — итальянский дирижёр.


Артуро был сыном портного. Его отец хотел, чтобы он стал адвокатом, но Арутро поступил в консерваторию. Он учился по классам виолончели, фортепиано и композиции. Консерваторию в Парме он с успехом окончил в 1885 году. Артуро сразу же едет в Бразилию. Там он подписывает контракт и возглавляет группу виолончелей в оркестре Рио-де-Жанейро. Также он там работает хормейстером и виолончелистом. В 1866 году он дебютирует как дирижер. Тогда Артуро понимает, что это его настоящее призвание. У него обнаружилась поразительная музыкальная память. Когда он впервые выступал в 19 лет в качестве дирижера, то поразил публику тем, что дирижировал «Аидой» без нот. Кстати, Джузеппе Верди был кумиром Артуро. Тосканини был от природы очень стеснительным и встречался со своим кумиром только три раза. Он всю жизнь носил с собой записку Верди, которую нашел в партитуре оперы «Фальстаф». Эту записку Арутро считал своим талисманом.


Тосканини еще не стукнуло тридцать лет, а в его репертуаре уже было 165 оперных сочинений, которые он знал наизусть. В 1887-98 гг. он выступал как оперный дирижер, а с 1896 году еще и как симфонический. Он и его оркестр давали концерты во многих театрах Италии. Тосканини всегда был требователен не только к себе, но и к оркестрантам. Он с ними репетировал по шесть и семь часов. Артуро был настоящим патриотом. Как-то в начале 1890-х он давал концерт в театре Пизы. Во время концерта как-то кинул бомбу и концерт сорвался. Требовали вызвать полицию. Однако Тосканини взмахнул дирижерской палочкой и заставил оркестр играть гимн гарибальдийцев. Зрители и артисты подхватили гимн. Поднялась овация, а Артуро выносили на руках из театра. Однажды в той же Пизе на репетиции певица сделала красивый, но совсем ненужный голосовой пируэт. Что сделал Артуро? Он немедленно прервал репетицию. Певица сильно обиделась. Она сказала, что она звезда и может делать то, что хочет. Тосканини сказал ей, что звезды лишь на небе и передал эту партию другой исполнительнице.


После концерта в Турине он очень устал и, вернувшись в гостиницу, сразу лег спать. Публика в театре отказалась расходиться и звала Артуро. Ему пришлось проснуться, одеться и опять пойти в театр. Там он без репетиций, на «бис» продирижировал симфонией Шуберта. Он был известен в Италии и за ее пределами. Он был главным дирижером в «Ла Скала», потом в США в «Метрополитен-опере». Америка никогда не имела дирижеров такого уровня у себя в стране, а потому, чуть ли не каждый шаг Тосканини оплачивался золотом. В 1910 году Тосканини ставил в театре вместе с Карузо Энрико «Девушку с Запада». Через три года он поставил «Бориса Годунова». На столетний юбилей Джузеппе Верди Артуро прибыл в Италию. Он руководил празднествами, поставил две оперы в «Ла Скала».


Во времена первой мировой войны «Ла Скала» был закрыт. Однако Артуро решил возродить театр. В 1920 году он гастролировал по Европе. Вернувшись в Италию, он опять начал работать в «Ла Скала». За несколько выступлений ему вручили большую сумму денег, но дирижер не принял ее и истратил на театр. В 1922 году он выступал в «Ла Скала» 90 раз. Ни один театр мира не имел такого репертуара как этот. Когда к власти пришли фашисты, Артуро уехал в Штаты. В 1926-36 гг. он дирижировал филармоническим оркестром в Нью-Йорке. В 1937-54 гг. – симфоническим оркестром Национального радио США. В 1942 году он исполнил седьмую симфонию Шостаковича. Пластинку с записью он отправил ему. В 90 лет он все еще дирижировал. Однако его постигло несчастье в 1955 году. На одном из концертов он забыл, что надо было дальше играть. Можно представить, что творилось у него на душе, ведь всю жизнь он имел восхитительную музыкальную память. Оркестр умолк, а Артуро со слезами в глазах покинул зал. Скоро все газеты ядовито критиковали дирижера. Тосканини переехал в загородный дом и больше не выступал. Он не появлялся на публике и почти ни с кем не общался. Однажды он все-таки принял у себя дома Эмиля Гилельса. Он провел его в полутемную комнату, поставил в проигрыватель пластинку с седьмой симфонией Шостаковича и сел в кресло. Он и гость слушали музыку со слезами на глазах. Великий дирижер, чья слава продолжалась около 70 лет, скончался в 1957 году в Нью-Йорке.