Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Виндаус Адольф — биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Адо́льф О́тто Рейнгольд Виндаус (нем. Adolf Otto Reinhold Windaus) (25 декабря 1876, Берлин, — 9 июня 1959, Гёттинген) — немецкий биохимик и химик-органик.


Адольф родился в Берлине. Его отец был владельцем текстильной фабрики. Его мать была художницей, а потому старалась с детства привить Адольфу чувство прекрасного. Она отправила сына во французскую гимназию, где он изучал историю искусств и литературу. Однако юный Адольф увлекался книгами о великих бактериологах Луи Пастере и Роберте Кохе. Он решил стать врачом. В 1896 году он поступил в Берлинский университет и стал изучать медицину. Через год он перешел во Фрейбургский университет. Вскоре Адольф четко определил область своих научных интересов. Он сфокусировался на стыке биологии, медицины и химии.


В 1899 году он получил докторскую степень. Год отслужил Адольф в армии, а потом стал лектором и ассистентом-профессором Фрейбругского университета. В Австрии он работал с 1913 и по 1915 годы. Он занимал должность профессора прикладной медицинской химии в университете в Инсбруке. В 1915 году он вернулся в Германию по приглашению Геттингенского университета. Там он был профессором в течение трех лет. Параллельно с этим он занимался исследованиями. Он пытается установить связь между биологически важными химическими веществами. Альфред выдвинул предположение, что уровень холестерина в крови связан в сердечно-сосудистыми заболеваниями и, в частности, с атеросклерозом.


В 1919 году Альфред смог получить холановую кислоту из холестерина. В 20-е годы Адольф Виндаус работал с американским физиологом по имени Альфред Гесс. В Нью-Йорке они гонялись за витамином D. Адольф предположил, что именно холестерин и есть провитамин D, поскольку под воздействием ультрафиолетовых лучей он проявляет свойства этого витамина. Однако в первом образце содержалось немного другого вещества, которое назвали «эргостерин». Под действием лучей ультрафиолета получался из него кальциферол – витамин, который условно был назван «D2»


В 1932 году Адольф подтвердил то, что 7-дегоидрохолестерин тоже проявляет свойства витамина D. Продукт был назван «D3». Именно он смог синтезироваться под действием ультрафиолета непосредственно в организме животного или человека. Адольф Виндаус был удостоен Нобелевской премии, а вскоре он вернулся в родную Германию. Он не поддерживал нацистов, но мог продолжать проводить эксперименты. В 1938 году он прекратил заниматься наукой. В 1944 году ушел в отставку. Он получил множество наград, среди которых была и Нобелевская премия, но больше остальных наград он ценил медаль Луи Пастера, который был и оставался кумиром Адольфа. Виндаус умер в 1959 году.