Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Лагерлёф Сельма - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Се́льма Отти́лия Луви́са Ла́герлёф (швед. Selma Ottilia Lovisa Lagerlöf; 20 ноября 1858, Морбакка, Швеция — 16 марта 1940, там же) — шведская писательница, первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе (1909) и третья вообще, получившая Нобелевскую премию.


Сельма родилась в 1858 году. Она была четвертой из пяти детей в семье учительницы и отставного офицера. В три года девочку разбил детский паралич. Она целый год не вставала на ноги, а потом всю жизнь хромала. Бабушка присматривала за Сельмой и с детства развила у нее любовь к легендам и сказкам. Сельма поступила в Королевскую высшую женскую педагогическую академию в Стокгольме. Академию она окончила в 1882 году. Отец ее умер, и пришлось продать семейное имение, чтобы разобраться с долгами. Сельма же начала преподавать в школе для девочек в Лангскроне. Она также начинает писать свой роман, главы которого она посылает на конкурс в журнал «Идун». Она заняла первое место и получила возможность опубликовать свою книгу. Ее подруга Софи Альдеспаре помогла ей материально, а это позволило юной писательнице взять отпуск в школе и закончить роман «Сага и Йёсте Берлинге», который вышел в свет в 1891 году.


Сельма в итоге уволилась из школы и посвятила свою жизнь творчеству. Она публикует сборник новелл «Невидимые цепи» в 1894 году. В этом же году она знакомится с известной писательницей Софи Элкан. Теперь о материальных проблемах писательница не волновалась: король пожаловал ей специальную стипендию, а Шведская академия представляла финансовую помощь. В 1898 году она опубликует книгу «Чудеса антихриста». Для написания этой книги, кстати, Сельма путешествовала на Сицилию. Очень скоро Сельма отправилась в Палестину, а потом в Египет. Она пишет двухтомных роман «Иерусалим», который мир увидел в 1901-02 гг. Как только у Сельмы стало достаточно средств, она выкупила семейное поместье Морбакка. Тогда же Швеская академия присудила писательнице золотую медаль.


В 1906 году Сельма опубликовала книгу «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями». Через год она публикует еще одну книгу для детей – «Девочка с фермы на болотах». В 1909 году Сельме Лагерлеф вручили Нобелевскую премию по литературе. В это время Сельма пишет о своем родном городе, она переосмысливает давние легенды и сказания. В 1920-е годы появилась ее автобиография. Сельма часто участвовала в общественной жизни. Она была делегатом женского конгресса и ездила в США. Она выступала на Международной женской конференции в Стокгольме в 1911 году. Сельма помогала тем деятелям культуры и писателям, за которыми гонялись нацисты. Она оформила шведскую визу для немецкой поэтессы Нелли Заркс. Когда началась первая мировая война, Сельма пожертвовала свою золотую нобелевскую медаль в Шведский национальный фонд помощь Финляндии. Умерла писательница от перитонита в 1940 году.