Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Руо Жорж - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Жорж Руо (фр. Georges Henri Rouault, 27 мая 1871, Париж — 13 февраля 1958, там же) — французский живописец и график, наиболее крупный представитель французского экспрессионизма.


Жорж родился в Париже в погребе во время артобстрела города прусскими войсками в 1871 году. Он еще в детстве научился живописи по стеклу. В 1890 году он поступил в Школу изящных искусств. Он стал любимым учеником живописца Гюстава Моро. В 1903 году он начинает работать в стиле фовистов. В 1910 году он устраивает свою персональную выставку. Выставка вызвала многочисленные отклики в прессе. Вслед за откликами к Руо пришло признание. Его выставки проходят не только во Франции, но и в Англии, Голландии, Америке. Однако сам художник никогда не путешествовал по другим странам. Специалисты причисляют Жоржа к экспрессионистам, но особо ярко выраженных чувств в его картинах не видно.


В более раннем творчестве художника ощущается влияние Рембрандта. Вскоре художник ушел от влияния картин Рембрандта в поисках собственного стиля. Художник начал концентрировать свое внимание на изображении обнаженных моделей. Позже он начал разрабатывать темы цирка и суда. Его картины «Судьи», «Адвокаты», «Осужденные» невольно вызывают в памяти сцены суда, которые изображал у Домье. Если Домье страшен и смешон, то Жорж Руо только страшен. Художник драматически выразил остроту момента, его несправедливость, ложь и античеловечность. В своем творчестве нередко Руо использовал образ клоуна как символ участи художника и порока. Клоун олицетворяет горькую историю человеческого лицемерия и лицедейства. Однако в его картина «Пьеро в профиль», «Старый клоун с собакой» и «Старый клоун» изображены скорее скорбные, неуверенные в завтрашнем дне лицедеи, под маской которых скрывается душевная красота.


В 1920-е годы художник окончательно укрепил свои принципы живописи. Все чаще в его произведениях изображаются заброшенные пейзажи, которые зовут к одиночеству. Большое место в его творчестве занимают исторические и евангельские пейзажи. Религиозные и философские мотивы звучат в стихах Жоржа Руо. Сейчас Руо признан религиозным художником нашего времени. В его «Распятиях», «Страстях», «Святых ликах» проступают образы страдания и доброты. Для Жоржа Руо живопись была потребностью души. Он выражал в своих картинах самое сокровенное. Руо говорил своим биографам, что писал бы даже на необитаемом острове. Умер художник в своем родном Париже.