Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Бертье Луи Александр - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Луи́ Алекса́ндр Бертье́ (фр. Louis Alexandre Berthier, 20 ноября 1753, Версаль — 1 июня 1815, Бамберг) — маршал (1804) и вице-коннетабль (1807) Наполеоновской Франции, владетельный князь Нёвшательский, герцог Валанженский (1805), князь Ваграмский (1809). В 1799—1807 годах — военный министр и одновременно в 1799—1814 годах — начальник штаба Наполеона I.


Родился Бертье в Версале в 1753 году. Он начал служить в королевской армии в 13 лет под руководством своего отца, который был штабным начальником. В 1780 году Луи отплывает в Америку, будучи штабным офицером в армии Жана де Рошамбо. Когда Бертье вернулся на родину, он был уволен из армии за то, что служил королю. Начиная с 1793 года, во Франции тоже бушевала революция, как и в Америке. Все же в 1795 году Луи Бертье восстановили по амнистии. Он стал бригадным генералом и начальником штаба Итальянско-альпийской армии. Через пару месяцев Бертье стал начальником штаба у Наполеона. С этого момента и до первого отречения Наполеона в 1814 году полководцы были вместе. Они были очень сильно связанны между собой своей деятельностью. Иногда солдаты даже называли Бертье «женой императора».


В своем подчинении Луи Бертье имел шесть генералов и восемь полковников, ведь он был начальником штаба Великой армии. Бертье был ответственен за снабжение армии, администрирование и за военное планирование. Бертье был награжден множеством титулов, получил неслыханные богатства от Наполеона и по его назначению стал министром обороны. В 1804 году Луи Бертье стал фельдмаршалом. Надо отметить, что Бертье сыграл немалую роль в кампаниях Наполеона в Европе и Египте. Однако главным вкладом Бертье в дело армии было не ведение боя, а исключительная способность превратить сложный план свыше в простой приказ для полевых командиров. Луи Бертье умел вносить изменения в самый разгар битвы. Он умел прекрасно вооружать и снабжать колоссальную французскую армию. Бертье снабжал армию в 200 тысяч воинов во время Аустрелицкой кампании. Армия быстро двигалась пять недель из Северной Франции через Ульм и Вену в Аустерлиц. Солдаты в те времена требовали еду и жилье от жителей мест, через которые шли. Однако Бертье создал базы по пути следования армии для того, чтобы ускорить ее продвижение. Солдаты явились в назначенное место и получили рацион на несколько дней и дополнительные боеприпасы. Таким образом, они были готовы в любой момент вступить в бой.


Бертье еще прекрасно поддерживал дисциплину в армии и хорошо контролировал своих подчиненных. Это он доказал во время отступления из России в 1812 году. Именно благодаря Бертье Наполеон смог мобилизовать свою армию и победить в 1813 году в битвах при Баутцене и Лютцене. Однако Великая армия слабела, а противники набирали мощь. В 1814 году в битве при Брианне Бертье был ранен. Он пришел к выводу, что на благо Франции надо прекратить долгую и кровопролитную войну. Луи стал на сторону маршалов, которые искали мира для страны. Бертье вынудил Наполеона отречься и отправиться в изгнание на Эльбу. Бертье сохранил свое положение во времена реставрации Бурбонов. Наполеон бежал из ссылки и многие бывшие маршалы, да и большая часть армии перешла на его сторону. Бертье же так не поступил. Короля Людовика XVIII он проводил в безопасное место, а потом перебрался в свое баварское поместье. Наполеон очень сильно разочаровался. Он был опечален тем, что его бывший лучший друг не присоединился к нему во время «Ста дней». Для Наполеона это было не только личной потерей. Теперь ведь его армия не могла достичь былой мощи. Если бы Бертье принял участие в битве при Ватерлоо, то исход мог бы быть иным, поскольку Луи прекрасно составлял приказы и снабжал армию. В 1815 году Луи Александр Бертье скончался вследствие падения из окна своего дома в Бамберге. Кто-то говорит, что это было самоубийство, кто-то говорит про роковую случайность, а кто-то про убийство. Понятно, что успехи армии Наполеона были заслугой по большей части именно Бертье.