Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Сулейман I - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Сулейма́н I Великоле́пный (Кануни́; осм. سليمانا اول‎ — Süleymân-ı evvel, тур. Birinci Süleyman, Kanuni Sultan Süleyman; 6 ноября 1494 — 5/6 сентября 1566) — десятый султан Османской империи, правивший с 22 сентября 1520, халиф с 1538.


Сулейман родился в 1494 году в Трабзоне. Сначала он сражался в армии деда, а потом отца. Когда Селим I умер в 1620 году, трон занял Сулейман. Он готовился к укреплению империи. К счастью, у Сулеймана также оказался хороший визирь. Ибрагим-паша разбирался с гражданскими делами тогда, когда Сулейман командовал армией в длительных военных походах.


Сулейман унаследовал прекрасную армию от своего отца. Первую войну Сулейман затеял с Венгрией. Предлогом послужило то, что с его посланцами дурно обошлись в этой стране. Однако настоящей причиной было желание султана расширить территории своей страны. В 1521 году Сулейман взял Белград.


Через год он начал военную кампанию против рыцарей на Родосе. Тогда этот остров служил основным препятствием установления турецкого господства в Средиземном море. Полгода осаду вели турки, но остров так и не захватили. Тогда мудрый Сулейман предложил сдаться рыцарям с тем, чтобы войско безопасно покинуло остров. Переговоры были проведены искусно, Сулейман добился желаемого без новых серьезных потерь в армии. Сулейман позаботился и о том, чтобы сохранить свою власть. Он заставлял наемников-янычар постоянно воевать, это, конечно, не меняло их отношения к султану, но зато мешало им поднять восстание.


В 1526 году Венгрия опять стала угрозой для границ империи Сулеймана. Султан решил заключить договор о нейтралитете с Польшей, а после этого пошел на Венгрию с восьмидесятитысячной армией. Вступив в решительную битву с венграми у Мочаха, армия султана убила около 15 тысяч венгров, среди которых были король Людовик. После этого Сулейман без труда захватил Буду и посадил на престол своего ставленника.


Сделав трехлетий перерыв, Сулейман начинает борьбу на Востоке. С 1534 и по 1538 гг. Сулейман сражался в Персии. Он захватил Багдад и Тебриз. В это же время он смог заключить военный союз с Францией против Священной Римской Империи. На Средиземное море султан посылает свой флот под командованием бывшего пирата Барбароссы. Бывший пират побеждает в битве при Превезе в 1538 году.


Контроль Турции над Средиземным морем установился на тридцать лет. Далее флот совершал несколько рейдов против стран Южной Европы и Северной Африки. Рейды продолжались около двадцати лет. Барбаросса воевал в морских сражениях исключительно в интересах самого Сулеймана. В 1555 году Сулейман заключил мирный договор с Персией. Оттоманская империя теперь контролировала Грузию, Тебриз, Ван, Эрзерум и Ереван.


В последние годы своей жизни Сулейман вел войны только для того, чтобы защитить границы своей страны. Он был женат четыре раза. Последней и самой дорогой для него женой была Роксолана (Анастасия Гавриловна Лисовская, пленная русынка из города Рогатина, что в Украине). Наследником престола должен был быть ее сын Селим, но в 1558 году Роксолана умерла и мятеж поднял ее второй сын – Баязид. Он был разбит войсками отца, а в 1561 году его казнили. Сулейман убил также его пятерых сыновей.


Сам Сулейман I умер в 1566 году в военном лагере. В возрасте 72 лет, он пошел в поход на Австрию со своим стотысячным войском. Через три дня после его смерти военную кампанию провели идеально и победили противника. Союзники и враги дали султану прозвище «Великолепный».


Султан не только вел войны, он поощрял всякое развитие искусства и просвещения в своей стране. Сулейман считается самым выдающимся из всех турецких султанов. Однако после его смерти Оттоманской империей правили слабые и глупые люди, которые ничего не смыслили в делах государственных. Страна понемногу уменьшалась и земли, которые захватывал Сулейман, освобождались от гнета Империи.