Piplz.ru - Сайт о людях и для людей!
Сайт о людях - биографии знаменитостей, статьи, новости.
Навигация
Меню
Разделы сайта
Опросы
Какая информация на сайте Вас заинтересовала?

Фотографии знаменитых людей
Биографии исторических личностей
Биографии современных знаменитостей
Новости из жизни публичных людей

  Поиск




Кортасор Хулио - биография, факты из жизни, фотографии, справочная информация.


Ху́лио Корта́сар (исп. Julio Cortázar; наст. имя Ху́лес Флоре́нсио Корта́сар (исп. Jules Florencio Cortázar); 26 августа, 1914 — 12 февраля, 1984) — аргентинский писатель и поэт, живший и работавший преимущественно в Париже.


Хулио Кортасар родился в Брюсселе. Его отец был выходцем из Аргентины, но работал в торговом представительстве. Вскоре семья вернулась на родину и поселилась в пригороде Буэнос-Айреса. Уже в детстве Хулио обращался к поэзии. Он осваивал поэтические стили и с удовольствие показывал свои работы многочисленным родственникам. Их восхищению не было границ, мать даже не верила, что это писал ее сын. Он называла его произведения всего лишь плагиатом. Хулио получил литературное образование в Буэнос-Айресе. Он сначала учился в педагогическом колледже, а позже в университете. Однако в университете он долго не задержался, так как надо был как-то зарабатывать на жизнь. Начиная с 1935 года, и в течение 10 лет Хулио работал учителем в сельских школах, пока не смог устроится переводчиком в одно из издательств Аргентины. Он переводил на испанский язык произведения Э. По, Д. Дефо и других.


Хулио считает 1946 год – годом начала его литературной деятельности. В этом году он опубликовал свой рассказ «Захваченный дом». До этого Хулио под псевдонимом публиковал свой сборник «Присутствие» (1938г.). Однако никто не оценил стихи молодого поэта по заслугам. Хулио Кортасару предлагали должность профессора в университете Буэнос-Айреса, но тот категорически отказался. Он не хотел быть на службе у государства, режим которого ему противен. В 1951 году писатель навсегда покидает Аргентину. Отныне его местом жительства стали Париж и небольшой городок Сайгнон. В 1981 году Хулио получил французское гражданство. В первый же год своего пребывания во Франции Хулио выпустил сборник рассказов «Бестиарий». Сборник имел огромный успех. В 1956 году выходит в свет его книга «Конец игры», затем роман «Игра в классики». Именно этот роман сделал его мэтром мировой литературы прошлого века.


Кроме литературы Кортасар занимался переводами для ЮНЕСКО. Он работал там независимым переводчиком, постоянно ездил с культурной миссией по Европе, Азии, Америке. После романа «Игра в классики» вышло в свет самое известное его произведение «62. Модель для сборки». Эта книга стала культовой. Книгу копируют многие современные музыканты, дизайнеры, режиссеры. Хулио Кортасар умер 12 февраля 1984 года. Ему было 70 лет. Он умер и не успел опубликовать много своих произведений. Уже после его смерти мир увидел его сборник стихов «Только сумерки», книгу рассказов «Другой берег», очерки «Никарагуа – беспощадно-нежный край». Полностью наследие Хулио Кортасора еще не опубликовано. Все свои произведения Хулио писал легко и свободно. Он мастерски управлял человеческими страхами, привычками, надеждами, мечтами. Он создал в своих произведениях необычный мир, где реальность пугает, удивляет или завораживает.